Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.01.2018 12:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2018 г.

В. Путин объявил о начале Десятилетия детства.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Десятилетие детства началось форумом замещающих родителей.

18 декабря физкультурно-оздоровительный комплекс «Иртыш» принимал участников первого районного форума замещающих родителей. Он прошел под девизом: «Счастье — это просто уверенность в том, что ты нужен». Цель форума — открытый и плодотворный диалог с семьями, воспитывающими де тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление семейных ценностей и сохранение семьи.

В работе форума приняли участие представители служб и организаций Уватского района, содействие и помощь которых необходима замещающим родителям при защите прав и интересов детей и 40 замещающих родителей.

Специалисты учили родителей правилам безопасности, правовой грамотности, давали советы по медицине, педагогике, психологии.

Во второй половине дня в работе пленарного заседания приняли участие заведующая Уватским филиалом ГАУ ТО «МФЦ» Е.Э. Чулкова, заведующая сектором обеспечения деятельности КДНиЗП администрации Уватского муниципального района О.Я. Игловикова, врач-педиатр ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) А.А. Коньков, директор АУ ДО «ЦДОДИМ» Уватского муниципального района С.П. Попова, главные специалисты сектора по опеке, попечительству и охране прав детства МУСЗН (Уватский, Вагайский районы) А.А. Шехирева и О.Н. Корчемкина.

Говорят замещающие родители:

П.А. Трикоз:

- На попечении девятилетний племянник. Отдать ли его в детский дом? Или взять в нашу семью? Эти вопросы даже не обсуждались. Это наш ребенок и по-другому быть не может. Конечно, он скучает по маме, но мы стараемся восполнить потерю. Живем хорошо и дружно. Я зарабатываю деньги, а жена занимается детьми. Приятно было встретиться с людьми с похожими историями.

Л.В. Головенчик:

- Воспитываю маленького внука. Как я могла его отдать кому-то. Буду воспитывать, насколько хватит сил. Уверена, что сил хватит. Чувствую, как будто свыше меня кто-то поддерживает. Такие встречи необходимы. Хотя бы для того, чтобы отвлечься от каждодневных будней и побывать на таком интересном и познавательном празднике.

Н.В. Хилобок:

- Почти с рождения мы воспитываем двух внуков, которые остались без мамы. А сейчас и без папы. У ребят сложный возраст. Конечно же, есть проблемы. Сегодняшний форум помог получить ответы на многие из них.

Завершился форум награждением почетными грамотами и благодарностями всех представителей замещающих семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51