Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.12.2018 15:57 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 05.12.2018 г.

Депутаты утвердили бюджет на предстоящий год

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Экономика определяет развитие социальной сферы. Именно благодаря промышленным предприятиям, реализации инвестиционных проектов развивается весь наш район. Налоговые отчисления дают дополнительные поступления в бюджеты Уватского района и Тюменской области. 29 ноября под председательством Ю.О. Свяцкевича прошло внеочередное заседание Думы Уватского муниципального района.

В самом начале своей работы депутаты приняли решение о награждении Почетной грамотой Думы Уватского муниципального района руководителя ГРЛС Отдела МВД России по Уватскому района Евгения Васильевича Редуна.

В разделе нормативно-правовой деятельности народные избранники заслушали доклад начальника отдела финансов районной администрации С.Н. Шестеры «О бюджете Уватского муниципального района на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Светлана Николаевна сообщила, что основные цели бюджетной и налоговой политики на 2019-2021 годы направлены на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, укрепление доходной базы бюджетов, повышение качества и эффективности реализации муниципальных программ, повышение эффективности использования муниципальной собственности, улучшение инвестиционного климата и поддержку малого предпринимательства, повышение доступности и качества муниципальных услуг, обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса для граждан.

По словам выступающей, в 2019 — 2020 годах объем расходов бюджета Уватского муниципального района уменьшен по сравнению с параметрами, утвержденными ранее в решении Думы Уватского муниципального района 21.11.2017 № 202 «О бюджете Уватского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», за счет корректировки целевых показателей инвестиционных проектов Тюменской обла сти «Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Тюменской области путем вовлечения в разработку низкорентабельных и высокорисковых запасов» и «Вовлечение в разработку новых месторождений углеводородного сырья в Тюменской области».

Образовавшийся дефицит бюджета Уватского муниципального района увеличен на сумму бюджетных ассигнований, необходимых на социальную поддержку отдельных категорий граждан, на содержание объектов муниципальной собственности, на снос многоквартирного дома, признанного аварийным в пос. Демьянка и на многое другое.

Особо Светлана Николаевна остановилась на бюджете 2019 года. В частности, она подчеркнула, что в структуре налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального района 74,5 % финансовых поступлений будет обеспечено за счет налога на доходы физических лиц, 6,9 % за счет доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, 9,6 % за счет налогов на совокупный доход, акцизов — 5,9 %; и 3,1 % от других видов поступлений.

В проекте бюджета 2019 года предусмотрены средства, поступившие в бюджет Уватского муниципального района в 2018 году по программе благотворительности и подлежащие освоению в 2019 финансовом году в объеме 13 474,9 тысяч рублей.

Расходы бюджета муниципального района на весь период 2019 — 2021 годов запланированы в разме ре 18 785 493,5 тысяч рублей, из них прогноз на следующий год составляет 6 121 624,8 тысяч рублей, в том числе расходы на муниципальную поддержку инвестиционных проектов Тюменской области 4 499 500,0 тысяч рублей.

На заседании Думы депутаты утвердили Прогнозный план приватизации муниципального имущества Уватского муниципального района на 2019 год, Положение об аренде земельных участков, находящихся в муниципальной собственности района, внесли изменения в решение Думы «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Уватского муниципального района до 2020 года» и в постановление Думы Уватского муниципального района «О муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории Уватского муниципального района».

Подводя итоги заседания, глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич отметил, что работа всех ветвей власти района: и представительной, и исполнительной — направлена, прежде всего, на поступательное развитие территории и улучшение качества жизни и благополучия граждан, проживающих в Уватском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23