Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.03.2018 11:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещи проснутся скоро! Не забудь про вакцинацию.

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Готовится клещевая атака со сходом снега и появлением первой травы при устойчивой положительной температуре.

Ареол обитания клещей – зеленая растительность высотой до метра. Выше, на деревья, как гласит известный миф, эти членистоногие попросту не поднимаются: у них «боязнь высоты», прокомментировал поведение клещей заведующий отделением профилактики ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Д.С. Костин.

Дмитрий Сергеевич обратил внимание, что лучше предпринять меры по допуску клещей к телу. Для этого во время пребывания на траве надо закрывать штанину носком или резинкой, одевать светлую одежду (на ней хорошо видны черные насекомые) и пользоваться противоклещевыми средствами (аэрозоли, и пр.).

Что касается первой помощи, то лучше доверить ее профессионалу. Если вас укусил клещ, следует незамедлительно обратиться в ближайший пункт «Скорой медицинской помощи», где фельдшер извлечет насекомое без остатка и сделает инъекцию иммуноглобулином.

А вот исследовать клеща на наличие опасных инфекционных заболеваний пострадавшим придется за свой счет. Но это того стоит: лучше быть уверенным, что напавший клещ не является переносчиком серьезных заболеваний, в противном случае – срочно к врачу!

Также не поздно и сделать «экстренную» прививку от клещевого энцефалита. Действие весенних вакцин краткосрочное, на сезон, но в организме успеют выработаться антитела и не придется прибегать к помощи иммуноглобулина.

Медики же рекомендуют все-таки делать трехэтапную вакцинацию, которая действует в течение пяти лет при условии ежегодной ревакцинации. Начинать защиту от энцефалита надо с осени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33