Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.08.2018 12:40 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 01.08.2018 г.

Заморозь витамины летом, чтобы не болеть зимой

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Щедрыми дарами природы в виде овощей, фруктов и ягод хочется наслаждаться не только летом, но и зимой. И самый простой вариант — заморозить.

Большинство овощей необходимо перед заморозкой бланшировать, то есть опустить на короткое время в кипяток, а затем быстро остудить. Например, кабачки, брюссельскую капусту, баклажаны, спаржевую фасоль, зеленый горошек, кукурузу нужно бланшировать. Помидоры, огурцы, брокколи, грибы не нужно опускать в кипяток. Маленькие помидоры черри можно хранить целыми, только сделать несколько проколов, чтобы плод не лопнул от мороза. Большие помидоры можно нарезать кружочками или сделать из них пюре. Огурцы также не стоит хранить целиком — нарежьте их маленькими кубиками или соломкой. Овощи перед заморозкой обязательно моют и сушат, после закладывают в тару. В качестве тары подойдут герметичные контейнеры или пакеты.

Удобно замораживать овощные смеси, чтобы потом готовить разные блюда. Лучше замораживать смеси маленькими порциями, чтобы не отбивать от замерзшей массы кусок, а брать готовую порцию на один раз. Не подлежат заморозке репа, редис, салат. Витамины и натуральность — вот самое главное преимущество заморозки, при условии, что вы уверены, что вырастили овощи без использования химикатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7