Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.05.2019 14:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбираем качественное. Мясо для шашлыка

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Лайфхак из советов Роспотребнадзора: как выбрать качественное мясо.

Для определения свежести и качества мяса следует руководствоваться несколькими правилами.

- не приобретать мясные продукты в несанкционированных местах торговли. Лучше покупать в магазинах. У каждого продавца должны быть накладная на товар, сертификат соответствия, ветеринарная справка на мясо.

- если мясо из категории «охлажденное», то оно должно быть без посторонних запахов, сухим (без крови, слизи) и при этом глянцевым, равномерного цвета.

- выбирайте целыми кусками, без жира и жил. По цвету – чем розовее, тем оно моложе, темное мясо обычно старое. Рыхлая структура и сочащийся сок говорят о том, что продукт был разморожен и утратил львиную долю своих вкусовых качеств.

- прицениваясь к замороженному куску мяса, подержите на нем палец несколько секунд. При нагревании пятно останется темным. Если же окраска мяса под пальцем не изменилась, то мясо пережило повторную заморозку – такой продукт покупать нельзя.

- приобретая маринованный шашлык, обращайте внимание на пищевые добавки. Если производитель ораничился лимонной кислотой, то такой шашлык безопасен. Если встретите диацетат, цитрат натрия, фосфаты, Е450 – это плохо, не берите. Срок хранения маринованного продукта не более недели. Крышка емкости должна быть немного вогнутой. Наличие жидкости говорит о том, что это мясо было заморожено и залито уксусом, охлажденное же наоборот поглощает жидкость. Так что чем меньше «воды», тем качественнее маринованный шашлык.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8