Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.06.2019 18:21 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кукольный спектакль для взрослых: возрождение традиции

Зал экспериментальных спектаклей к открытию готовят артисты Тюменского кукольного театра.

Новая сцена встретит первых зрителей в 2020 году. Зал и репертуар будет ориентирован на взрослую аудиторию. Именно там деятели театрального искусства начнут возрождать кукольный театр для взрослых.

Кукольный театр не всегда был развлечением только для детей. До 1970-х годов репертуары кукольных спектаклей в равной мере содержали постановки для всех возрастов. Правда с советских времен, распространением телевидения, а затем и интернета, интерес к кукольным постановкам со стороны взрослого населения угас.

Директор Тюменского театра кукол Василия Пустыльникова и режиссер театра Натальи Явныч беспокоятся, что популяризации кукольных постановок среди взрослой аудитории может помешать стереотипная позиция, будто кукольные представления созданы только для детей. Чтобы изменить общественное мнение театралы уже в 2019 году запустили в репертуар постановку «Маленького принца» А. Экзюпери, который и дал открытие проекту "Сказки для взрослых".

Экспериментальный зал, где будут даваться кукольные представления для взрослой публики, рассчитан на сто мест.

Артисты опасаются, что не смогут постоянно заполнять большой зал взрослой аудиторией. По задумке творческого коллектива, зал экспериментальной сцены вместит до 100 человек.

Нынешняя волна возрождения тюменского кукольного театра для взрослых уже вторая. Тогда – не получилось. "В 70-х годах, когда работал другой творческий коллектив, взрослые спектакли были востребованы. Сегодня у нас новая волна. Надеюсь, она будет удачной, а проект будет длительным", – высказал мнение Василий Пустыльников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8