Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.10.2023 11:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 27.10.2023 г.

«Наследники Ермака»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Более 600 участников из Тюменской, Курганской, Омской, Свердловской, Кировской областей, Югры, Ямала и других регионов собрались на XI Всероссийском фестивале казачьей культуры «Наследники Ермака» в Тобольске. Мероприятие проходило 14 и 15 октября.

Помимо очных выступлений, представители Москвы, Иркутской области, Пермского края и других регионов выступили в заочном формате.

В течение дня творческие коллективы выступали в ДК «Синтез». Конкурс проходил по четырем номинациям: вокал, инструментальное исполнительство, хореографическое искусство и фланкировка казачьей шашкой. В первых трех направлениях участвовали конкурсанты от шести лет. Фланкировка шашкой — от восьми лет и старше.

Уватский район — постоянный участник фестиваля. В этом году на конкурс было представлено 5 номеров: вокальный ансамбль «Казачья весть», женский дуэт — Кристине Карапетян и Алеся Иванова, мужской состав ансамбля «Казачья весть», сольные номера Дмитрия Верещагина и Александра Куклина.

В номинации фланкировка казачьей шашкой Уватский район представил шесть номеров. В них приняли участие Артём Инютин, Матвей Киреев, коллектив «Юные казачата» из села Горнослинкино и Алеся Иванова. Со всеми фланкировщиками занимается В.Ф. Антонов.

Алеся — талантливая женщина, мама двух взрослых сыновей. Человек занятой, однако в плотном графике работы находит время для занятий в кружке. Любит петь, путешествовать, еще и овладела искусством фланкировки. Алеся легка на подъем. Готовясь к фестивалю, выкроила время и прошла недельные курсы в Тюменском центре фланкировки. Результат не заставил себя ждать. На фестивале она отмечена дипломом третьей степени. Артём Инютин стал лауреатом II степени, Матвей Киреев и «Юные казачата» — дипломанты III степени.

С дипломом I степени вернулся вокальный ансамбль «Казачья весть». Также дипломом I степени отмечено выступление мужского состава ансамбля. Женский дуэт награжден дипломом I степени, а Дмитрий Верещагин и Александр Куклин стали лауреатами I степени. Поздравляем коллективы с победой! Желаем дальнейших творческих успехов!

Жюри фестиваля состояло из педагогов, в том числе, Тюменского государственного института культуры. Победители получили звание лауреатов, подарки и именные кубки. Обладателю Гран-при фестиваля вручили акустическую колонку.

«Благодаря казачьей песне мы узнаем, кто мы. Эта культура объединяет людей, связывает общей идеей, историями. Мы поём песни, которые пели раньше в Тюменской области, на территории Сибирского казачьего войска, восстанавливаем одежду, внешний облик казаков, — поделился Дмитрий Верещагин, руководитель уватских творческих коллективов. — Отдельно председателем жюри, Русланой Витальевной Лосевой, отмечено выступление Александра Фёдоровича. Она сказала, что все произведения Александра Фёдоровича сильные, отображающие его внутреннее состояние и являются откликом на происходящие события в стране и мире».

Кошевой атаман сводной казачь-ей сотни Владимир Семченко отметил, что казачья культура — это любовь к России, патриотизм. «Мы должны сегодня любить свою Родину, помогать ей в трудное время», — сказал он.

Добавим, Всероссийский фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака» является визитной карточкой Тобольска и входит в топ-200 Национального календаря событий.

Фото Дмитрия Верещагина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38