Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.12.2022 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 23.12.2022 г.

Милосердие живёт в их сердцах

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Сотрудники КС-8, с подарками в гостях у волонтёров

Туртасский Дом культуры сотрудничает с КС-8, получая от газовиков существенную материальную поддержку. Особенно плотно, начиная с пандемии, когда волонтёры стали оказывать помощь пожилым людям. Но для этого нужны были кой-какие средства: бабушке помочь дровами, многодетным — тёплыми вещами к зиме, детям из малоимущих семей — подарками к Новому году. Во всех делах находили отклик у работников газовой отрасли, легко отзывавшихся на просьбы, ни одну не оставивших без внимания.

Когда было подписано лицензионное соглашение об открытии при ДК «Доброцентра», понадобилась помощь в оборудовании помещения. То есть, помощь теперь понадобилась тем, кто помогает другим — волонтерам. Надо было как-то обустроить помещение, занимаемое «Доброцентром». Ребятишки прибегают сюда после школы, хочется создать им не казенную — парты и стулья — но комфортную обстановку. «Газовики купили нам пуфики-кресла, телевизор с большущим экраном, детям нравится смотреть его, лежа на этих пуфиках. Затем они доставили автономную инте рактивную доску с большим сенсорным экраном и набором маркеров. Используя ее, мы играем, пишем. Сюда заносим, к примеру, план социального проекта, указывая его цель, назначение и пути достижения. Или используем для познавательных игр, начертив, например, кроссворд или ребус. Младшие любят заняться разгадками, а старшие занимаются проектной деятельностью, придумывают, изобретают идеи для улучшения жизни нашего поселка», — рассказывает организатор «Доброцентра» в Туртасе «Рита Рахматуллина.

После объявления в стране частичной мобилизации, активную помощь в сборе средств для наших военнослужащих, находящихся в зоне СВО, КС-8 оказывает вместе с другими предприятиями и организациями, работающими на территории поселения. К всенародному движению присоединились также ветераны-пограничники и бывшие воины ГСВГ. Не остались в стороне школа и детский сад «Солнышко», депутаты Туртасской Думы, а из аптеки доставлены коробки с медикаментами — каждый помогает, чем может. Коллектив компрессорной станции оплатил, в том числе, покупку 50 мотков пряжи женщинам, вязавшим носки для отправки землякам. Не так давно из зоны СВО поступил звонок с просьбой, прислать теплые варежки, как-никак зима. И опять Газпром! Опять была закуплена пряжа, на этот раз 20 мотков. Буквально вчера поступило сообщение, в котором солдаты благодарят всех за полученные теплые вещи: «Миллион спасибо всем, кто думает и заботится о нас!»

Прямые контакты налажены с председателем профкома КС-8 Андреем Водовым, сотрудниками станции Евгенией Недопёкиной, Екатериной Юмагужиной, Павлом Шайшниковым и Андреем Дзюбиком. «Как-то они зашли к нам, увидели, что ребятишкам некуда складывать игры. И вот — пожалуйста! Приобрели и доставили пару новеньких просторных тумбочек, теперь в них аккуратно размещаются все настольные игры».

Не единожды были личные встречи лидера волонтеров культуры, культорганизатора ДК Риты Адиятовны Рахматуллиной и депутата Думы района, начальника Туртасского линейного производственного управления магистральных газопроводов — Александра Ивановича Шалухина. Иногда он звонит ей, интересуется, в чем еще есть острая необходимость? Обоих радует это сотрудничество, благодаря которому поддержку и помощь получают, порой, совершенно незнакомые люди. Так, в канун 9 Мая, когда поступило известие, что прохождение «Бессмертного полка», отмененное ранее из-за ковида, в этом году состоится, жители стали обращаться в «Доброцентр» с просьбами распечатать фото ветеранов. «Распечатать мы распечатали, но купить рамочки — для нас было бы явно затратно. Обратилась к Александру Ивановичу, объяснила ситуацию. Он спросил единственно: цена вопроса? И всё! Вскоре у волонтеров появился собственный ламинатор с запасом специальной пленки. К празднику Великой Победы для земляков было заламинировано 96 фотографий. «С такими людьми, как Александр Иванович Шалухин и его коллектив, работать одно удовольствие», — говорит Рита Адиятовна.

Слушал ее и вот о чем подумалось, о чем она, возможно, не знает. На самом деле масштаб благотворительности, осуществляемой газовиками, куда больше помощи, оказываемой культуре. К ним обращались коллектив Дома творчества, церковный приход, детсад, совет ветеранов, жители поселка — в частном порядке и никто не оказался обойденным вниманием. Как пояснил А.И. Шалухин», ООО «Газпром трансгаз Сургут», куда входит Туртасское ЛПУМГ КС-8, имеет специальной счет благотворительности, руководство компании относится с пониманием к оказанию филиалами помощи нуждающимся. Недавно с просьбой приобретения форменной одежды для Туртасских юнармейцев обратилась школа. Надо прямо сказать, счет торговлей будет выставлен не шуточный. Но генеральный директор «Газпром трансгаз Сургут» уже распорядился включить данную статью расходов в план следующего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86