Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.11.2023 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 10.11.2023 г.

Едины мы, и в этом наша сила!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В День народного единства — в районном Доме культуры прошёл фестиваль национальных культур «Венок дружбы». В фестивале приняли участие самые активные жители и творческие коллективы села.

Каждый народ отличается богатой культурой, которая многогранна, удивительна и неповторима. В песнях, танцах, народных играх, а также на выставке декоративно-прикладного творчества и кулинарной мастерской участники представили различные национальности, проживающие на территории Увата и Уватского района. Зрителям были показаны художественные, вокальные и хореографические номера, исполненные на национальных языках. Все участники фестиваля получили памятные дипломы и сувениры.

Обо всем по порядку.

Уже стало доброй традицией начинать фестиваль с национальных угощений. И здесь хозяюшки стараются на славу. Наварили, напекли, нажарили и напарили столько, что хватило всем гостям праздника, и еще осталось. Все блюда выставили на общий стол. А ведь если подумать, ничто так не объединяет людей, сословия, национальности, как большой общий стол.

Общий стол — это не просто встреча друзей, коллег или семьи вокруг стола. Общий стол — это способ общения, обмен культурными традициями разных народов. Это возможность прикоснуться к их истории и принять участие в празднике отличном от своего.

За общим столом люди делятся опытом и знаниями, философией и любовью, пониманием и уважением к культурам других стран.

Долма по-армянски от Кристине Карапетян:

В миске смешиваем говяжий фарш, мягкое сливочное масло, томатную пасту, рис и сушеную зелень. Чаще всего в долму добавляют фиолетовый базилик и розмарин. Репчатый лук мелко режут, так же мелко нарезают зелень (петрушку и кинзу). Всё это добавляют в фарш и приправляют перцем и солью. Тщательно всё перемешивают. Если фарш суховат, то добавляют воды.

Фарш готов и пора приступить к виноградным листьям. Лучше всего брать молодые свежие листья, которые хранят в себе особый аромат. Но подойдут и маринованные. Листья тщательно моют с двух сторон теплой водой, а затем опускают на полминуты в кипяток (листья станут мягче).

Лист кладут тыльной стороной вверх (прожилками вверх), лепят из фарша котлетку и кладут на край листа, где черенок (так удобней заворачивать). Заворачиваем заготовку как блинчик.

Дно широкой толстостенной кастрюли выстилают виноградными листьями, на которые плотно укладывают заготовленные «куколки» (долму). Сверху всё накрывают тарелкой или крышкой, которая ляжет прямо на свёртки, и заливают теплой водой, чтобы она только прикрыла все слои.

Кастрюлю ставят на средний огонь. Как только закипит, огонь уменьшают, чтобы только слегка кипело. Процесс варки занимает около 20 минут.

За это время рис должен развариться. После этого огонь выключают и дают блюду настояться под крышкой еще минут 15.

Подаем блюдо горячим и непременно с мацони (кисломолочный напиток) или сметаной.

Уватский совет ветеранов представлял русскую кухню. Блины, пироги, пирожки, капуста квашеная, сало домашнее. Всего и не перепробовать. Всё с душой, с улыбкой, с радостью. Поэтому и вкус особенный, домашний, русский.

Беляши, они и есть беляши — тесто с мясом. Но только женщины татарки умеют сделать их особенными. Большое блюдо с беляшами выставили на общий стол в национальных татарских нарядах местные умелицы. Кто успел, тот попробовал, кто-то успел хотя бы сфотографировал, а кто, как в той русской прибаутке: «Очень сладки гусиные лапки. — А ты их едал? — Да нет, я их не едал, но мой батя видал, как наш барин едал».

Мир дому хозяек, доставивших удовольствие всем! Пусть нас лучше объединяет еда и радость, чем разъединяет конкуренция и война! Мы все просто люди, и дай нам Бог простого человеческого взаимопонимания.

Здесь же в фойе разместились выставки рисунков учащихся детской школы искусств, местных рукодельниц. Специалисты центральной библиотеки провели занимательный мастер-класс по изготовлению куколки-оберега и познавательную викторину.

А после был концерт. Своими выступлениями радовали: вокальный коллектив «Рябинушка», студия современного танца «Станция», Аня Лапухина, коллектив Уватского совета ветеранов «Радуга», Кристине Карапетян, Мария Толстогузова, танцевальный коллектив «Пятнашки», Любовь Захарова, Антонина Мирюгина, Михаил Кулаков, Алеся Иванова, вокальный коллектив «Казачья весть», трио, исполнившее песню на татарском языке, Наталия Торопова.

Человеком-оркестром, умеющим исполнять песни о прекрасной Армении, которая ждет своих сыновей, о казаке, который давно не видел милую, о цыгане, влюбившемся в русскую и бросившем кочевую жизнь, был на праздничном концерте Дмитрий Верещагин. Воистину, талант не имеет национальности! Браво Дмитрию, браво всем!

Прошедшее мероприятие напомнило нам всем о наших общих корнях, помогло в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России, залогом ее достойного будущего, понять, что для того чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий и политических пристрастий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88