Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.11.2023 09:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 08.11.2023 г.

«Венок дружбы» - символ единства народов России

Автор: Анастасия Денисова

4 ноября в День народного единства в Туртасском Доме культуры прошёл яркий фестиваль национальных культур «Венок дружбы».

Праздник собрал представителей разных народов и национальностей, проживающих на территории Уватского района. За час до начала концертной программы в одном из залов ДК развернулись интерактивные площадки «Национальные подворья».

Сотрудники Центра дополнительного образования детей и молодежи представили вниманию зрителей русское народное подворье. Гостей встречали песнями, угощали блюдами русской кухни и чаем из самовара. Русские красавицы в национальных костюмах предлагали попробовать пироги с капустой, вишней, картофельные шаньги, блинчики традиционные и с печеным яблоком, варенье, ягоды. Площадка была стилизована под русскую народную избу. Среди представленных экспонатов предметы быта, рушники, рубахи и сарафаны, лапти, котелки, куклы, матрешки, украшения.

Участницы клуба «Доб-рые встречи» организовали татарское подворье. Импровизированная изба с национальным орнаментом, прялка, сундук с приданым, коврики, дорожки, татарские костюмы. С большим интересом присутствующие рассматривали выставку тюбетеек. Тюбетейка — это национальный головной убор, неотъемлемый атрибут татарского костюма. Также были представлены разнообразные четки из бусин, камней, финиковых косточек. Эти духовные атрибуты являются семейными реликвиями и бережно передаются из поколения в поколение. Жительница поселка принесла четки, которым уже больше ста лет.

Помимо этого, можно было ознакомиться с татарской литературой: словари, «Легенды Казанские», сказки, «Сузге», алифба (татарская азбука), пословицы и поговорки. Гостеприимные хозяева приглашали отведать национальные кушанья: сибирские баурсаки, хворост, блины, сладкие пироги, манты традиционные, баурсаки казахстанские, чак-чак, лепешки.

На столе азербайджанской кухни стояли плов, сладости, долма в виноградных листьях. Все вырученные денежные средства с благотворительных гостевых столов пойдут на помощь землякам, находящимся в зоне специальной военной операции. Для всех желающих педагог допобразования Марина Маракуева провела мастер-класс по ковровой вышивке, а библиотекарь Евгения Примакова — «Национальный колорит». И взрослые, и дети с удовольствием раскрашивали на тарелках национальный орнамент ханты и их главного животного — оленя. Специалисты сельской библиотеки Татьяна Водова и Татьяна Кузьмина предлагали всем поучаствовать в викторине «Фольклорная карусель». За правильные ответы на вопросы они вручали сладкие призы. Волонтеры Туртасской школы провели для детей игры народов Севера.

И вот все отправились в зрительный зал Дома культуры. Праздничный концерт «Национальное творчество» начался с гимна РФ. Все участники фестиваля показали на сцене красоту и самобытность русской, белорусской, узбекской, азербай-джанской, татарской культур.

Первыми выступили юные воспитанники и коллектив детского сада «Солнышко» с музыкально-литературной композицией «Душа России», собрав шквал аплодисментов в зале. Бурю оваций у зрителей вызвала песня Ализы Тыртышной на татарском языке «Платье моей молодости». Да и вообще зал не скупился на аплодисменты на протяжении всего концерта. Узбеков песней представил Бахтиёр Исроилов, Азербайджан — Кира Шарафутдинова и Севиль Муталибова, сыграв на рояле. Со сцены звучали песни о главных ценностях: о людях, родном крае, Уватской земле, родине, дружбе и мире.

Голосисто и звонко спела песню «Казачка вольная» Василиса Валиева, а Варвара Калугина а капелла «Иртыш». Также зрителей порадовали танцевальный коллектив «Фантазия» с танцем «Баллада о родном крае», вокальный ансамбль «Мелодия» с песней «Я пойду ли молоденька», вокальная группа «Настроение» «Как хотела меня мать». Воспитанники ДШИ познакомили зрителей с культурой разных народов через игру на рояле. Восторженно публика встретила Анну Крутикову, прочитавшую стихотворение «Запахи стран».

А у России есть

запах березы,

Ивы плакучей,

роняющей слезы.

Запах сирени,

акации нежный,

Запах тайги,

то кедровый, то снежный.

Запахи меда

с предгорий Алтая,

Запах вина

с Краснодарского края.

Свежесть от Арктики,

гор и Байкала -

Все ароматы

Россия впитала.

Праздник закончился общим фото на память и награждением участников фестиваля. «Венок дружбы» — это своего рода символ мира, дружбы и взаимопонимания между народами нашего многонационального края. Сегодня в условиях непростого времени нам важно единение как никогда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124