Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.11.2023 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 17.11.2023 г.

Тургенев - писатель на все времена

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

9 ноября исполнилось 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы середины XIX века.

Для нас, живущих в XXI веке, Тургенев прежде всего — классик отечественной литературы, яркий представитель золотого века русской прозы. Поэт, публицист, переводчик, философ, он является создателем образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Великий человек, автор прекрасных произведений, которые учат любить, ценить жизнь, быть чутким, добрым к людям.

Именно Тургенев ввел в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе, а его произведение «Русский язык» поистине является гимном русскому языку и русскому народу.

В день юбилея специалисты Центральной районной библиотеки села Уват Юлия Лысова и Елена Вторушина провели вечер-портрет «И жизнь, и слезы, и любовь» для участников клуба «Собеседник». Собравшиеся познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, «побывали» на родине Тургенева, в усадьбе Спасское-Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и друже ских привязанностях, большой любви и вынужденной жизни за границей.

«У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день, а мгновение». «Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас». «Всякий человек сам себя воспитать должен». «Всякая молитва сводится на следующее: «Великий Боже, сделай, чтобы дважды два — не было четыре»». «Смех без причины — лучший смех на свете», — известные цитаты И.С. Тургенева.

Особенно затронула сердца собравшихся история любви Ивана Сергеевича к Полине Виардо. Любовь Ивана Тургенева и Полины Виардо длилась 40 лет. Для писателя это чувство стало испытанием на всю жизнь. Осенью 1843 года он впервые увидел 22-летнюю певицу Полину Виардо-Гарсиа в петербургской опере. Ради Полины Тургенев оставил родину, родных и друзей. Семья Виардо стала частью жизни Тургенева. С 1863 года писатель всё реже и реже возвращался в Россию. До конца своих дней он оставался в семье Виардо и умер у возлюбленной на руках. Полина пережила своего воздыхателя на 27 лет.

В завершение встречи участники клуба «Собеседник» высказали мнение о том, что книги И.С. Тургенева не перестают волновать людей уже второе столетие, а великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31