Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.12.2023 17:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 20.12.2023 г.

Площадка для обмена опытом, идеями, контактами

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

14 декабря в ФОКе «Иртыш» состоялся форум замещающих родителей Уватского района. На традиционной диалоговой площадке встретились опекуны и приёмные родители, воспитывающие детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и представители учреждений и ведомств района, деятельность которых направлена на обеспечение защиты прав и законных интересов детей.

Собравшихся поприветствовали заместитель главы администрации Уватского муниципального района Л.Н. Шехирева, начальник МУСЗН О.Г. Золотавина, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства МУСЗН Н.Ю. Гаврилова.

Каждый из гостей поблагодарил собравшихся за благородное дело, которое они выполняют. И отметили, что не знающим кажется, что воспитание приемных детей ничем не отличается от воспитания родных. Действительно, задачи воспитания и родных, и приемных детей одинаковы. Однако есть и особые моменты, которые нужно знать и учитывать замещающим родителям. Родителям понадобится умение помочь приемным детям войти в семью. А это очень непросто — создавать условия для адаптации так, чтобы дети почувствовали себя полноправными членами нового сообщества. Замещающая семья — наилучший путь помощи детям, нуждающимся в любви и заботе. Воспитание и развитие таких детей — дело трудное. И задача замещающих родителей — сделать так, чтобы дети чувствовали, что они им нужны.

Затем торжественно были вручены почетные грамоты и благодарности присутствующим на празднике-форуме опекунам и попечителям.

На форуме была организована работа интерактивных площадок. Родителям была предоставлена возможность получить консультации от специалистов различных служб и ведомств: от правил оказания первой медицинской помощи до консультации специалистов районного отделения судебных приставов.

Далее состоялся квест «Школа безопасности». На станциях, решая практические задачи и анализируя конкретные ситуации, опекуны и приемные родители получили советы по соблюдению детьми правил безопасного поведения в зимний период, правил личной, дорожной и пожарной безопасности, по профилактике простудных заболеваний и обязательному прохождению ежегодной диспансеризации. Также участники получили советы правового характера и обсудили вопросы, связанные с предупреждением правонарушений несовершеннолетними детьми.

Наталья Александровна Медведева из села Уват, участница форума:

- Мероприятие очень понравилось. Организовано замечательно. Насыщенное по количеству информации. Для себя сделала некоторые заметки. Особенно запомнился психологический тренинг о том, как правильно наладить взаимоотношения с приемными детьми. Думаю, это полезно всем родителям, не только приемным и опекунам. Отдельные слова благодарности выражаю специалистам Дома творчества поселка Туртас и специалистам Уватской библиотеки. Мы окунулись в атмосферу творчества, новогоднего волшебства, немного побыли детьми. Организаторам хотелось бы высказать такое пожелание: не хватило нам, родителям, времени пообщаться между собой. В коротких беседах друг с другом мы рассказали, кто с какими проблемами сталкивается, как их решает, как вообще выстраиваются отношения, налаживается взаимопонимание. Ведь среди нас были те, у кого стаж попечительства больше десятка лет. Было бы интересно послушать их мнения. Спасибо за мероприятие, уже ждем следующей встречи. Участники форума и его организаторы сошлись во мнении, что действительно есть необходимость проведения мероприятий для приемных родителей, поскольку они позволяют повысить уровень знаний замещающих родителей, рассмотреть проблемные вопросы и найти пути их решения, а также обменяться опытом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166