Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.12.2023 18:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтим и помним наших героев

Автор: Жители с. Демьянского

Сегодня наша страна переживает непростые времена. Россия вновь встала на защиту своих границ, своих граждан от поднявшего голову фашизма. Честь и долг проверяются не на словах, а на деле. Время смелых было в каждую эпоху России. От побед ратников Древней Руси, наших дедов на фронтах Великой Отечественной войны и до героев наших дней — везде есть место мужеству, отваге и подвигу.

9 декабря в каждом городе и селе нашей Родины чествуют героев. Для нас это не только те люди, кто награжден «Золотой Звездой», но и все те, кто храбро воевал и сейчас защищает Родину.

В Доме культуры с. Демьянского прошло мероприятие, посвященное героям наших дней. В нем приняли участие жители и гости села, ветераны труда и боевых действий. Патриотический настрой, гордость за свою страну и ее защитников красной нитью прошли через всю встречу. Особенно это важно для будущего поколения, нынешних мальчишек и девчонок. Именно воинские традиции, воинская доблесть оказывают наибольшее воспитательное воздействие на молодежь.

Мы часто не задумываемся о том, что герои живут рядом с нами. Мы гордимся подвигами и военными заслугами наших сельчан. 517 наших земляков участвовали в Великой Отечественной войне, 187 из них погибли, сражаясь за Родину. Воспоминаниями о том времени поделилась ветеран трудового фронта Нина Александровна Вохмина.

В наше время тоже есть место подвигу. Почетными гостями были ветераны и участники военных конфликтов. Ветеран войны в Афганистане Амерхан Хуранович.

Семья Ивановых Андрей Владимирович и Светлана Владимировна в период Грузино-Абхазского конфликта служила по контракту в пограничных войсках. Они награждены медалями «Ветеран пограничных войск» и «За заслуги в охране государственной границы».

Иван Сергеевич Шехирев в Чеченском конфликте выполнял боевые задачи по перевозке военнослужащих и продовольствия.

К сожалению, военные действия — это еще и боль потерь. В Чечне героически погибли наши земляки, совсем еще молодые ребята, матрос Копотилов Андрей Алексеевич и рядовой срочной службы Пузин Владимир Михайлович.

В память о подвиге Копотилова Андрея Демьянская средняя школа носит его имя. О школьных годах и его подвиге тепло и проникновенно рассказала его учитель — отличник просвещения В.Н. Кобелева.

В памяти людей Пузин Владимир навсегда останется героем. Его мама, Галина Прокопьевна, написала о нем стихи, которые прочла библиотекарь Г.П. Пуртова. Невозможно без слез их слушать — в них и материнская любовь, и гордость за своего сына, и боль утраты, и память о нем.

Сегодня опять неонацисты угрожают мирным людям. Уже почти два года идет СВО. В рядах Вооруженных Сил РФ восемь наших земляков. Это и добровольцы, и мобилизованные. Все они с честью защищают свою Родину.

С болью в сердце у односельчан отозвалась весть о гибели нашего земляка Светличного Владислава Маратовича. Все помнят его добрым, отзывчивым, трудолюбивым парнем. Любил свою семью: бабушку, маму, сестер, брата, во всем им помогал. По воспоминаниям его первой учительницы, заслуженного учителя РФ Г.Ф. Шишкиной, Влад с детства определил главную ценность в жизни — доброту. Еще в 4-м классе на уроке «Основы православной культуры» Галина Федосеевна рассказала детям притчу. Когда человек рождается, в его душе появляется 2 волчонка, они очень маленькие, незаметные. На протяжении жизни человек их кормит, одного добром, другого злом и ненавистью. От этого питания зависит, каким человек вырастет, добрым или злым. Эта притча очень запомнилась Владу и, будучи студентом, он мне о ней напомнил. Я спросила его: какого волчонка он вырастил. Он засмеялся и сказал: больше доброго, чем злого. И, действительно, Влад старался делать как можно больше добрых дел. После срочной службы принял решение и пошел добровольцем защищать Родину. Был сапером, и 7 июля 2022 года погиб. Награжден посмертно Орденом Мужества.

Гибель наших ребят — большая утрата для семей, родных, друзей. Память о них будет вечно жить в сердцах односельчан. Они для нас — пример отваги и героизма.

Гостем мероприятия был ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник полиции в отставке Алексей Александрович Ковков, который поделился воспоминаниями о своем боевом пути, о своих боевых товарищах.

Память погибших героев, невернувшихся с войны, присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику А. Копотилова и мемориалу Славы.

Подготовили это мероприятие специалисты Демьянского Дома культуры В.М. Бакшеева и Н.М. Будникова. Активное участие в подготовке приняли глава сельского поселения А.А. Мотовилов, председатель Думы села Г.Ф. Шишкина, депутат Думы Г.Ф. Руднева, отличник просвещения В.Н. Кобелева и совет ветеранов села.

День Героев — это не просто день. Он заставляет задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего неподдельного патриотизма. Патриотизм — это не значит только красивые слова, митинги, это гораздо больше и прежде всего это наши дела. Надо не только рассказывать о подвигах, но и делами доказывать свою любовь к Родине и памяти героев. Жители села Демьянского неравнодушны ко всем событиям, происходящим в нашей стране. Не забываем и мы своих героев.

В рамках оказания помощи участникам СВО и членам их семей администрацией сельского поселения оказывается содействие в оформлении документов на получение материальной помощи родственникам мобилизованных, в строительстве, в приобретении дров для отопления, отсыпке грунтом подъезда к дому, переводе муниципального жилья из коммерческого найма в служебное.

Членами Демьянского совета ветеранов был организован сбор денежных средств для приобретения дронов в зону СВО. Было собрано 95 тысяч рублей. В рамках акции «Тепло родного дома» направлено 5 именных посылок нашим землякам. Были собраны посылки с продуктами, одеждой, средствами гигиены для поддержки жителей в зоне СВО.

Участники и ветераны боевых действий являются активными помощниками и участниками всех мероприятий, посвященных памятным датам истории России. Они встречаются с молодежью села, школьниками и вносят большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Организована работа по содержанию мемориальных плит, памятников и воинских захоронений на территории Демьянского сельского поселения. В эту работу активно включаются представители предприятий и организаций села, администрация, молодежь и школьники, ветераны и все неравнодушные жители села Демьянского.

Всем нам хочется жить в мире. А для этого нужно уметь защищать свою Родину. Мы чтим и помним наших героев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44