Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 08.12.2023 г.

Творчество и спорт им по плечу

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

В рамках Международного дня инвалидов на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» 4 декабря прошли традиционные фестивали творчества и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для участников были организованы различные интерактивные площадки. Педагоги Центра дополнительного образования детей и молодежи провели мастер-классы «Новогодний домик», «Новогодний шар», «Дерево любви», «Магформерс». И взрослые, и дети с удовольствием собирали из магнитного конструктора интересные фигуры и поделки.

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения предлагали смастерить новогодний декор — «Рукавички». ЦДК организовал виртуальные экскурсии по музеям и городам. На площадке «Основы доврачебной помощи» учились оказывать первую помощь и делать сердечно-легочную реанимацию. А также всем желающим измеряли давление, определяли уровень сахара в крови. Представители полиции рассказали, как уберечь себя от мошенников. Свои площадки представили Фонд социального страхования и Центр занятости населения.

- Наша площадка называется «Мой профессиональный выбор». Оказываем гражданам с инвалидностью услуги по профессиональной ориентации. Они могут подать заявление онлайн и сразу же пройти тестирование, которое поможет им определиться с профессией. Также информируем и консультируем их по вопросам трудоустройства. Это и квотируемые рабочие места, созданные в организациях района, и временные рабочие места. В этом году таких мест мы создали порядка 30, — рассказала директор Центра занятости населения Татьяна Белова.

В фойе разместилась выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества инвалидов. Многообразие талантов таких людей удивляет. Картины на холсте, алмазная мозайка, вышивка, иконы, вязаные изделия и многое другое. Каждая работа выполнена с большой любовью и душой. Как отметили организаторы выставки, в этом году на фестивале представлено много картин.

Открывая XVI районный фестиваль творчества «Добру и пониманию путь открыт», заместитель главы администрации Уватского района Людмила Шехирева сказала:

- Не устаю удивляться талантам, внутреннему стержню и жизнелюбию наших жителей. В очередной раз убеждаюсь, что качество жизни зависит от нас самих — именно это каждый раз подтверждают люди, которых принято называть с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня желаю вам получить удовлетворение от данного мероприятия, пообщаться, завести новых друзей и конечно же, спортивных и творческих успехов!

Почетной грамотой и благодарностью главы администрации Уватского района за значительный вклад в социально-экономическое развитие, активную жизненную позицию награждены Александр Овчинников, Галина Морозова, Ирина Репина и Андрей Шаров.

Любовь Захарова, Альбина Ковалева, Ирина Киреева, Татьяна Саруханян отмечены Почетной грамотой управления по социальным вопросам за активную жизненную позицию, творческую инициативу и вклад в социально-экономическое развитие.

Всех собравшихся в зале также поприветствовали директор КЦСОН Наталья Слинкина и директор Центра физкультурно-оздоровительной работы Евгений Халиулин. После открытия фестиваля участники представили себя в таких номинациях, как «Вокал» и «Художественное чтение». Прозвучали песни «Поговори со мною, мама», «В этой деревне огни не погашены», «Ах, мамочка», «Облака», «И рябина, и калина». Выразительно и с глубоким чувством прочитаны стихи «Дорожите счастьем, дорожите», «О, Господи, не дай мне заболеть», «Разговор со старостью». Все участники фестиваля творчества «Добру и пониманию путь открыт» отмечены дипломами.

После творческой части праздника началась спортивная. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья состязались в дартсе, лазерной стрельбе, боулинге, плавании и «Веселых стартах». В фестивале приняли участие порядка 70 человек.

Победителями в лазерной стрельбе стали Илья Слинкин, Ирина Репина, Андрей Букаринов, Наталья Моргунова, Сергей Абышев, Татьяна Разбойникова, Сергей Климов, Любовь Цибина, Василиса Захарова. Среди юношей — Артём Арсентьев, Егор Бобров, среди девушек — Полина Созонова.

В турнире по боулингу первые места получили Дарья Кабардинская, Артём Арсентьев, Полина Созонова, Степан Белкин, Виталий Горбунов, Галина Медведева, Андрей Кожемякин, Любовь Захарова, Александр Овчинников, Екатерина Новикова, Сергей Климов, Анна Задубина.

В соревнованиях по плаванию победу одержали Полина Созонова, Игорь Лазарев, Татьяна Саруханян, Николай Филиппов.

В дартсе самыми меткими оказались Полина Созонова, Егор Бобров, Василиса Захарова, Семён Казаков, Галина Чекалова, Татьяна Разбойникова, Наталья Горбунова, Любовь Цибина, Сергей Абышев, Михаил Морозов, Александр Овчинников.

В спортивной эстафете приняли участие три команды. Победителем стала команда «Вкусняшки». Мероприятие среди лиц с ограниченными возможностями здоровья по традиции завершился общим фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122