Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.02.2024 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 23.02.2024 г.

«Богатство тайги Уватской»

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

17 февраля, несмотря на морозное утро, на площади Туртасского Дома культуры было шумно и многолюдно. Здесь состоялся фестиваль культуры коренных малочисленных народов Севера «Богатство тайги Уватской».

По-настоящему яркий и колоритный праздник прошел на Уватской земле во второй раз, в этом году — в Туртасе. Для гостей и участников фестиваля — это уникальная возможность поближе познакомиться с культурой, бытом и традициями народа ханты. Представители этой удивительной нации живут на стойбищах и продолжают вести традиционный образ жизни. В очередной раз коренным жителям района от компании «РН-Уватнефтегаз» были вручены 6 снегоходов, 5 лодочных моторов и 5 бензиновых генераторов, а также моторное масло производства НК «Роснефть». В общей сложности за последние годы предприятие передало семьям ханты более 140 единиц техники.

- Всего в Уватском районе проживает 152 представителя КМНС. Администрация района плотно взаимодействует с компанией «РН-Уватнефтегаз» и Фондом развития коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока в создании комфортных условий для проживания КМНС. В отдаленные и труднодоступные территории доставляются продукты питания, горюче-смазочные материалы, в рамках транспортного обслуживания организованы авиационные рейсы представителей ханты к объектам социальной сферы, здравоохранения, образования. Дети семей коренных народов в полном объеме получают образовательные услуги, обеспечены учебными принадлежностями, теплыми вещами и медикаментами. Кроме этого, с прошлого года они изучают в школе свой родной язык, — рассказал Вячеслав Елизаров, глава администрации Уватского района. — Уверен, что фестиваль «Богатство тайги Уватской» станет ежегодным, одним из долгожданных событий для жителей и гостей нашего района.

За особый вклад в сохранение национальной самобытности, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера на территории Уватского района Почетную грамоту и благодарности главы получили охотники-промысловики предприятия «Кедровый» Вячеслав Когончин, Алёна Усанова и Павел Ярсин.

- У нас взаимодействие с компанией «РН-Уватнефтегаз» началось, когда компания зашла на территорию Уватского района. Сейчас помощь коренным малочисленным народам возросла в разы. Совместно с администрацией района при главе создан общественный совет, который напрямую работает с представителями компании. Я объездил практически всю Россию и могу с уверенностью сказать, что не во всех регионах работа выстроена так, что идет прямой контакт и взаимопонимание между представителями КМНС и недропользователями, — подчеркнул Владимир Климов, директор некоммерческой унитарной организации «Фонд развития коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока».

На фестивале каждый желающий мог посостязаться в силе, ловкости и меткости, приняв участие в национальных играх ханты: набрасывании колец на рога оленя, перетягивании палки, стрельбе из лука, метании тынзяня на хорей. Но главный восторг у гостей, особенно детей, вызвало катание на оленьей упряжке.

На площади также развернулись торговые ряды. На ярмарку ханты привезли продукцию традиционных промыслов: свежемороженую и копченую рыбу, мясо, ягоды, кедровые орехи, изделия из меха и бисера.

- Отрадно, что фестиваль, который зародился семь лет назад как ярмарка на крупнейшем нашем месторождении, живет и развивается. Мы, как большая компания, находимся в тесном взаимодействии с коренными малочисленными народами Севера, чтим их традиции, — подчеркнул генеральный директор «РН-Уватнефтегаз» Евгений Армянинов. — Готовы и в дальнейшем поддерживать ханты, которые живут там, где мы трудимся. И мы будем надежным партнером администрации Уватского района.

Сохранение национальной культуры коренных народов Севера и их традиционного уклада жизни — одно из ключевых направлений социальной политики «Роснефти». Предприятия нефтяной компании реализуют множество социальных проектов в регионах своей деятельности, развивают инфраструктуру северных поселков, помогают семьям оленеводов, улучшают материально-техническую базу учебных заведений, медицинской помощи в районах исконного проживания КМНС.

В фойе Туртасского Дома культуры расположились выставочные экспозиции декоративно-прикладного творчества «Северные узоры» и фотовыставка «Демьянские ханты». Разнообразно и богато представили свою ярмарку местные ремесленники и предприниматели. Сколько же талантливых мастериц и мастеров живет в нашем районе! На столах — изделия из дерева, бересты, меха, эпоксидной смолы...

Для взрослых и детей также были организованы различные мастер-классы: «Ложка из бересты», «Национальный хантыйский оберег», «Северная кукла», кукла «Ворона», кукла «Клюквенка», роспись куклы традиционным орнаментом Севера. Каждый мог согреться ароматным таежным чаем и отведать горячей ухи.

Наталья Сюзева:
- Приехала на ярмарку из Ивановки. Очень понравился фестиваль, я в восторге. И мастер-классы, и фотовыставка. Приобрела пряник, монисто (украшение из бисера), деревянную подставку, думаю, прикупить еще ягод.

Степан Карпов:
- Честно, был приятно удивлен. Давно не видел в поселке такого масштабного мероприятия. Непривычно даже как-то было.

Ольга Нестерова:
- Ярмарка хорошая. Нужно почаще проводить такие мероприятия, чтобы жители знали, что есть у нас в районе, какую продукцию изготавливают, знали культуру и традиции народов, проживающих с нами на одной земле.

Фестиваль получился насыщенным, интересным и многогранным. Таким же, как культура коренных народов Севера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56