Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.06.2023 09:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 21.06.2023 г.

Трудовое лето

Автор: Анастасия СТРОЕВА

Для кого-то лето — это пора беззаботных каникул, а для кого-то — начало трудовых будней. В этом году при администрации Туртасского поселения для школьников создано 62 рабочих места.

Трудовая кампания началась 5 июня. В течение всего лета будет действовать шесть смен. Трудовая смена у ребят длится 10 рабочих дней. Согласно Трудовому кодексу, для несовершеннолетних, в зависимости от возраста, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. «Они занимаются благоустройством поселка. Скашивают и убирают траву возле обочин дорог, вдоль тротуаров, на детских площадках, собирают мусор, красят заборы, выполняют подсобные работы», — говорит глава Туртаса Андрей Ачкасов.

Весь необходимый инвентарь и инструменты выдаются в администрации. За свою работу старшеклассники получат заработную плату, а также материальную поддержку от Центра занятости населения Уватского района. В общей сложности на руках у каждого окажется порядка 6 000 рублей.

Многие ребята в трудовых бригадах впервые. В их числе Сергей Кандеров. Говорит, что захотел подзаработать денег. Но пока не определился, на что их потратить.

«Решил поработать летом, заняться полезным делом. Работа, в принципе, несложная».

А вот Артём Цуканов, наоборот, уже точно знает, куда пойдет его зарплата.

«Работа нравится. Через год планирую получить водительское удостоверение на право управления мотоциклом, вот решил поднакопить денег на запчасти».

С каждым годом желающих устроиться на временную работу среди несовершеннолетних становится всё больше. Кто-то хочет накопить денег на определенные цели, кто-то — помочь родителям, а кто-то просто провести время с пользой.

Работая в трудовых бригадах, подростки приобщаются к труду, становятся намного самостоятельнее и ответственнее, получают навыки общения в рабочем коллективе. Этим летом при содействии Центра занятости в районе планируется создать более четырехсот рабочих мест для старшеклассников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85