Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.07.2023 17:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 14.07.2023 г.

«В гостях у природы»

Автор: О.Г. ШЕСТАКОВА
Научный сотрудник АУ «Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша»

Под таким названием в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» прошла экологическая игра. Активными участниками мероприятия стали воспитанники пришкольного лагеря «Радуга».

Дети разделились на несколько команд — «Экологи», «Хозяева планеты» и «Водный патруль». Познавательное путешествие подразумевало отправление в гости к Лесовичку. Этому предшествовало стихотворение, зачитанное ведущей:

Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года -
Это всё вокруг природа!

При целеполагании ребята должны были вспомнить о правилах поведения в природе.

Взаимосвязь природы и человека очевидна, но дети порой не уверены в этом. Начиная рассуждать, они делают выводы, что природа делится на две группы — живую и неживую. Объекты живой природы дышат, растут, питаются, развиваются, приносят потомство. Человек является частью природы, поэтому ему необходимо делать всё, чтобы сохранить её для будущего.

Каждая игра начинается с разминки, поэтому мы не стали нарушать традиций и при прохождении внеконкурсного испытания воспитанники без труда отвечали на вопросы и запоминали новую информацию. Было отмечено, что самым быстрым животным считается гепард, который может развивать свою скорость до 110 км/ч. Огромнейшим млекопитающим был назван синий кит — крупнейшее из всех животных, когда-либо обитавших на Земле. Его длина достигает 33 метров, а масса может значительно превышать 150 тонн. А ещё ребята запомнили название науки о связях живых существ с окружающей средой и бережном отношении к природе — экологии.

В ходе путешествия детям необходимо было пройти четыре конкурса, а компетентному жюри оценить слаженную работу и подвести итоги. Разгадывание ребусов, возможность изобразить загаданное животное, объяснение и формулирование требований экологических запрещающих знаков, решение кроссворда позволило ребятам окунуться в работу и сделать определенные выводы, закрепить теоретические знания на практике.

На последнем этапе экологической игры ребятам предстояло вместе с Лесовичком обойти его владения и выяснить, почему ему не хочется возвращаться в лес. Были сделаны выводы о том, что хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению воды и воздуха, гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит его собственному здоровью, так как человек пьет воду, дышит, использует в пищу разнообразных животных и растения.

Воспитанники лагеря показали высокий уровень знаний правил поведения в природе, возможных выполняемых действий, поэтому закрепление темы прошло бурным обсуждением имеющихся проблем. Ребята еще раз повторили, что нельзя разорять птичьи гнезда и муравейники, не нужно приносить домой диких животных, не обижать лесных насекомых и не рвать полевые и редкие цветы, не шуметь в лесу и ни в коем случае не разжигать костры, не оставлять мусор и не вырезать надписи на деревьях, не вырывать растения с корнем и не обижать змей. Многие дети приводили жизненные примеры выполнения правил поведения в природе, также не остался без внимания вопрос лесных и ландшафтных пожаров, произошедших весной на территории Тюменской области. Особый противопожарный режим позволил избежать большой беды.

Мероприятие способствовало систематизации знаний детей по теме природы, развитию познавательного интереса, любознательности, побуждению к поисковой и исследовательской деятельности, воспитанию моральных качеств: доброты, чуткости, сострадания, любви и бережного отношения к природе.

Члены жюри и воспитанники остались довольны результатами игры, потому что победила дружба!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25