Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 19.07.2023 г.

Цвет, запах и вкус уватского предпринимательства

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В Увате, при поддержке администрации района и правительства Тюменской области в рамках реализации инвестиционных проектов Тюменской области, открылась кофейня «Центр». Земельный участок, на котором расположена кофейня, отведённый для нестационарных торговых объектов, после проведения аукциона был предоставлен жителю села Уват Сергею Шкилено. Немало сил потребовалось предпринимателю, чтобы превратить мечту в реальность.

В 2020 году Сергей стал участником программы «Самозанятость населения». На полученные от государства средства он приобрел станок с числовым программным управлением (ЧПУ).

- Детское увлечение переросло в бизнес после того, как понял, что работа бурильщиком, водителем не приносит большого удовольствия, — поделился Сергей. — Умение мастерить из дерева разные поделки, предметы быта передалось от отца, профессионального столяра. Школьником изготавливал табуреты, лопаты. Последние несколько лет работаю над созданием мебели, дверей, окон. Рисунки для дверей создаю с помощью компьютерной программы. Для нанесения орнамента, фигурок животных, птиц и другого приходилось ездить в Тюмень. В 2020 году мне предложили стать участником программы «Самозанятость». С супругой подготовили бизнес-проект. После одобрения проекта получили господдержку в 192 тысячи рублей. Добавили свои средства и купили станок с ЧПУ. Теперь у меня мастерская полностью укомплектована, — говорит мастер.

Изделия из натурального дерева пользуются огромной популярностью. Наладив поставки сырья — липы, дуба, сосны — из регионов страны, Сергей едва успевает выполнять заказы для жителей Уватского района, северных городов тюменского региона.

- Двери с изображением зверей, птиц в основном заказывают охотники и северяне для своих дач. Летом больше всего заказов на двери и окна. Также много заказов на детские кроватки, кухонные и спальные гарнитуры, — поделился Сергей.

Пришло время расширять бизнес. И вот кофейня «Центр» уже принимает гостей. Теперь в «Центре» есть возможность насладиться уютной атмосферой и разнообразной продукцией. Всё предусмотрено для комфортного отдыха односельчан. К слову сказать, вся внутренняя отделка — дело рук Сергея.

Барная стойка сделана из слэба дерева и эпоксидной смолы. Внутри эпоксидной смолы — кофейные зерна.

Действительно, получилось красиво и уютно. И всё как в одной замечательной книге: «Эспрессо — это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда хочется еще одну…

Капучино — это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко. Моменты в жизни, когда сладко и терпко, — самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить.

Мокко — это меланхолия. Густая и тягучая. Но даже в мокко есть молоко. И сладость, та, которую не найдешь в эспрессо. Её и чувствуешь не сразу, и каждый раз не очень понимаешь, почему заказал именно его. Только потом вспоминаешь, в тот самый момент, когда становится сладко.

Латте… латте — это мечты».

Уватцам и гостям районного центра предстоит всё это ощутить и раскрыть.

По словам владельца заведения, ещё нужно проделать немало работы внутри заведения, в том числе оборудовать детский уголок для юных посетителей.

- Развитие предпринимательской среды — одна из приоритетных задач, которая стоит перед муниципалитетом. Ежегодно на территории Уватского района реализуется до девяти инвестиционных проектов, — сообщил глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров, посетив новый центр притяжения уватцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131