Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.08.2023 17:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 04.08.2023 г.

Помощь участникам СВО

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

В Доме культуры и ТЦ «Восточный» неравнодушные туртасцы продолжают плести маскировочные сети для военнослужащих, находящихся в зоне Специальной военной операции.

Масксети просто необходимы на передовой. Ведь это камуфляжное покрытие позволяет спасти жизни солдат, поэтому их там очень ждут. Готовые сети отправляют по заявкам воинских частей.

- Запросы на камуфляж поступают от наших ребят из Запорожской и Луганской областей. Сейчас у нас есть мережи для изготовления 6 сетей. Ткани закупили достаточно — 500 метров. Очень нуждаемся в мереже, чтобы сплести больше сетей, — говорит куратор ДоброЦентра Рита Рахматуллина.

Поддержать бойцов стараются все — от мала до велика. Помогать делать сети-невидимки приходят родители и дети, бабушки, волонтеры. Работы хватает всем. Кто-то плетет, кто-то приносит мережу, а кто-то разрезает ткань на полоски. Большую поддержку оказывают предприниматели и организации.

- Очень приятно, что жители у нас отзывчивые и добрые. Люди приходят и утром, и днем, и после работы, и в выходные дни. Школьники спрашивают, для чего это нужно. Мы им рассказываем и показываем, как нужно плести сети. Тогда они тоже подключаются к работе и очень ответственно ее выполняют, — рассказывает Рита Адиятовна.

Также продолжается сбор гуманитарной помощи участникам СВО. Жители покупают и приносят медикаменты, аптечки, салфетки, средства личной гигиены, вяжут носки. Никто не остается в стороне.

Вот уже второй год в Туртасе ведет свою работу клуб «Добрые встречи». Его участницы — энергичные и жизнерадостные пенсионерки. В их числе Галина Игнатова. Вместе с подругами она активно участвует в общественной жизни поселка и различных тематических мероприятиях, субботниках. Причем работают они бесплатно и никогда не отказывают в помощи. Сейчас серебряные волонтеры плетут маскировочные сети в Доме культуры.

- Надо помогать нашим ребятам. Им нужна поддержка. Мы здесь живем спокойной гражданской жизнью, а они там — воюют за нас. У многих в зоне спецоперации находятся родственники, друзья, знакомые. Мы верим и ждем их с победой, — говорит Галина Александровна.

Двери Туртасского дома культуры всегда открыты для всех желающих и неравнодушных жителей поселка, кто готов оказать помощь участникам СВО на Украине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102