Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 13.09.2023 г.

«Тюменская осень»

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

10 сентября в Тюменской области состоялись выборы губернатора. За пост главы региона боролись четыре кандидата: Иван Левченко, Александр Моор, Владимир Пискайкин и Денис Садовников.

В Туртасском Доме культуры разместились два избирательных участка № 2310 и № 2311. Еще один — на Юности Комсомольской — № 2312. Свою работу они начали в восемь утра. Поначалу желающих отдать свои голоса было не так много. Однако после девяти утра избиратели активизировались. В Доме культуры стало заметно оживленно. Сотрудники МЧС и полиции следили за общественным порядком на выборах. Никаких нарушений и жалоб не выявлено. Голосовать приходили семьями, вместе с детьми и бабушками.

- Я пришла на выборы, потому что хочу, чтобы мой голос был услышан. Я считаю, что голосование — это долг каждого гражданина. Важно сделать правильный и осознанный выбор, — считает Ирина Ковалёва.

- Я считаю, что руководить всё равно кто-то должен. Чтобы это не было стихийно, я хочу выбрать того, кто мне нравится по лицу, по совершенным делам. Потому что черты лица тоже много говорят о человеке, — рассуждает Алёна Левина.

В этот же день в Уватском районе прошел фестиваль «Тюменская осень». В Туртасе всех угощали вкусными оладушками с вареньем, горячим чаем и конфетами. В фойе также работала палатка здоровья, в которой медики вручали жителям полезные зеленые яблоки и таблетницы. Всем желающим измеряли артериальное давление, уровень сахара в крови, ставили прививки от гриппа и пневмонии.

На площади Дома культуры развернулись торговые ряды и полевая кухня. Большая очередь выстроилась попробовать перловую кашу с тушенкой. Специалисты Центра дополнительного образования детей и молодежи провели аквагрим и фотоконкурс «Уватский район — это мы!», в котором приняли участие семьи и коллективы. Для школьников начальных классов была проведена спортивно-патриотическая акция «Будь первым». Команды представили визитки и преодолели полосу препятствий. Также Туртасским советом ветеранов была организована выставка плодов и овощей «Дары осени». Креативно и творчески активистки представили свои композиции и работы.

- Всё выращено своими руками, с любовью. Вот эти дыньки и арбузы я выращиваю в теплице. А вот возьмите дочкам домашние груши, попробуйте. Сегодня угощаю ими всех деток, — говорит председатель совета ветеранов Нина Баева.

Сотрудники сельской библиотеки провели викторину «Zнай свой край». Участники, которые правильно ответили на вопросы, получили подарки. Погода в этот день выдалась солнечной и теплой. В рамках фестиваля прошла концертно-развлекательная программа. Своими песнями зрителей порадовали коллектив из детского сада «Солнышко», вокальная группа «Настроение», вокальный ансамбль ДШИ, Виктория Кривоносова и другие. В осенней выставке первое место получила Людмила Водова с композицией «Золушка едет на бал». Второе место заняла Валентина Маркина («Осенняя рапсодия»). На третьем месте Антонина Долгополова. Она представила работу «Попутного ветра большому кораблю». Также награждены семьи фотоконкурса и коллективы Туртасской школы, совета ветеранов, ДК, Центра доп-образования, сельской библиотеки, ДРСУ. Благодарственными письмами главы администрации Уватского района отмечены организации, принявшие активное участие в проведении фестиваля «Тюменская осень».

Знатоки своего края получили ценные подарки: умные колонки и телефоны. Все участники фестиваля зарядились хорошим настроением на весь день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66