Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.01.2024 13:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.01.2024 г.

Роспись имбирного пряника

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

21 января в воскресной школе при храме Казанской иконы Божией Матери в Туртасе прошёл мастер-класс по росписи имбирных пряников, который провела супруга настоятеля храма, матушка Ирина Давыденко.

На столах — кулечки с сахарной глазурью, пищевые маркеры, разноцветная кондитерская посыпка для украшения и заранее заготовленные пряники различных форм. В виде елочки, колокольчика, сердечка, рукавички, звездочки, домика. На мастер-класс пришли воспитанники воскресной школы, прихожане храма, родители с детьми.

Во многих европейских странах имбирный пряник давно уже стал своеобразным символом Рождества. Особенно большую радость детям доставляют висящие на елке съедобные фигурки. В дореволюционной России тоже было принято готовить пряники и печенье на Рождество, а потом украшать ими елку.

- На самом деле печь пряники просто. Сегодня существует много различных рецептов, но главная особенность имбирного пряника в том, что в тесто добавляются специи. В моих пряниках есть и корица, и имбирь, и мускатный орех, немного черного перца, кардамон, — говорит матушка Ирина.

Расписывать имбирные пряники — это настоящее искусство. На какое-то время и взрослые, и дети превратились в художников. Они с удовольствием принялись рисовать на пряниках. Детская фантазия не имеет границ. У каждого получился свой удивительный пряничный шедевр.

По завершении мастер-класса имбирные пряники были упакованы в пакетики с красивыми ленточками. Каждый отнес ароматное и вкусное лакомство домой. Творческая встреча прошла в атмосфере добра и радости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133