Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.01.2024 18:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 05.01.2024 г.

Волшебный маскарад

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

«На часах уже двенадцать без пяти;
Новый год уже, наверное, в пути…»

Новый год — праздник семейный, но и для друзей время найти обязательно нужно. В канун праздника районный совет ветеранов собрался своей большой семьей, чтобы по традиции проводить уходящий год.

На мероприятие собрались люди, отдавшие многие годы своей жизни на благо района, чтобы повеселиться, пообщаться и сообща отметить праздник. Все они — пример для подражания и гордость Уватской земли! Новый год — это волшебный праздник для людей любого возраста. Каждый уверен, как встретишь Новый год, так его и проведешь, а как проводишь — так и встретишь!

Это был настоящий бал-маскарад. Из того прошлого, когда елки были зеленее, конфеты вкуснее, а на новогоднем столе — холодец и винегрет, и все были счастливы.

Гостей мероприятия встречала, на правах руководителя, председатель районного совета ветеранов Марианна Владимировна Волкова в образе Гетсби.

Стиль Гэтсби пришел к нам из недружественной страны на букву «А» в период ажиотажа вокруг эмансипации женщин. Это было время нескончаемого джаза, изворотливых мошенников, бизнесменов нового формата и ярких вечеринок. Великий Гэтсби пропитан роскошью, праздностью и феерией. Много золота, цветные нити и бахрома в оформлении наряда. Бессменным аксессуаром в оформлении прически или головного убора были длинные перья. Самым популярным украшением — жемчужные бусы.

Марианне Владимировне и ее помощнице Юлии Лысовой образ удался! Он и задал настроение всего праздника — много музыки, веселья, феерии и ярких впечатлений.

Не обошлось и без изворотливых мошенников: цыганок, нечистой силы и прочих сказочных персонажей.

Следует сказать, что костюмы и творческие номера оценивало компетентное жюри: А.Ф. Боровинская, Т.Н. Писная, Н.И. Силивёрстова.

Цыганка Аза — Людмила Леонидовна Водова, пританцовывая и звеня монисто, пыталась подкупить жюри подарками с предсказаниями. Антонина Анатольевна Долгополова и Валентина Николаевна Маркина присоединились к магии шувани, а Нина Николаевна Баева своим танцем сорвала аплодисменты зала и крики «Браво!»

Звенят монисто на груди,
Звенят монисто на запястьях -
Цыганка вся в огне любви
Танцует танец сладострастья.

Цыганки из табора, который ушел в небо, а их оставил в Красном Яре — Нина Анатольевна Мальцева и Вера Анатольевна Кузнецова — также завораживали публику и жюри танцем, и, конечно же, песней, ведь цыган без песен не бывает. Замечательные костюмы были у Нины Анатольевны и Веры Анатольевны! Видно, постарались женщины над своим новогодним образом. Их тоже горячо приветствовали участники бала.

Присоединились к цыганскому табору Валентина Петровна Шашкова и Любовь Николаевна Пинигина из Тугалово.

Наверное, многих в детстве не раз пугали Бабой Ягой. Не станешь слушаться — тебя заберет Баба Яга, потеряешься в лесу — Баба Яга утащит тебя в свою избушку на курьих ножках, будешь плохо кушать — лесная старуха придет доедать за тобой кашу. Современная Баба Яга — уже не отрицательный персонаж. Она мечтает о новой ступе, дизайнерском ремонте в своей избушке, нарядах от дизайнеров из модного приговора.

Образ сказочного персонажа удачно примерили: Наталья Анатольевна Козлова из Ивановки, Расул Айнитдинова из Уков, Ирина Петровна Никитина, Ирина Николаевна Камаева из поселка Першино, Татьяна Борисовна Ванчицкая из села Алымка.

И всё же праздник Нового года — это, прежде всего — сказка, чудо, волшебство!

Новогоднюю сказку разыграли активистки Уватского совета ветеранов. Конечно, это была сказка про Золушку. А как же иначе, у кого новогоднее чудо ассоциируется с другой сказкой?

Были в этой сказке злая мачеха в шикарном наряде — Нина Алексеевна Щепкина, ее две избалованные дочери, мечтающие о принце, — Мария Сергеевна Крышова и Людмила Ивановна Ахминеева, добрая волшебница — Ольга Владимировна Кунгурова, красавица елка — Людмила Павловна Сурикова. И была в этой сказке звездная новогодняя ночь — Лидия Анатольевна Захарова. В ее костюме, который она смастерила своими руками, воплотилось всё — особое время, наполненное ожиданием чудес и сказки, когда старый год уходит, а с ним уходят все невзгоды и разочарования, оставляя место для новых возможностей и надежд. Волшебная атмосфера праздника, украшенные дома, праздничный стол и фейерверки. Казалось, она взмахнет своей волшебной палочкой и исполнятся самые заветные желания. А радость и веселье, исходившие от Лидии Анатольевны, настолько заразительны, что каждый не может не ждать этого долгожданного вечера.

Ох, разгулялась новогодняя метелица,
Не видно крыш уже, машин, домов...
Поземкой белою легко снежинки стелятся,
Внося сумятицу в сердца, смятение умов!

Костюм метелицы от Галины Ивановны Самоловой не оставил равнодушным ни участников праздника, ни жюри. Именно метелица и стала королевой бала, ей торжественно была вручена корона победительницы.

Талантливый, творческий, креативный Уватский совет ветеранов! Вы пример того, что пенсия — это прекрасный период, когда можно раскрыть новые горизонты, заниматься теми делами, на которые раньше не хватало времени или сил.

На ура приняли сценку «Репка на новый лад», разыгранную Демьянским советом ветеранов. Всё по сюжету народной сказки: посадил дед, Сергей Васильевич Копылов, репку. Выросла репка, Валентина Андреевна Воронцева, большая-пребольшая. Позвал дед бабку Надежду Яковлевну Мокроусову, потом внучку — Анну Александровну Дягилеву, жучку — Галину Прокопьевну Пузину, кошку — Валентину Павловну Корсукову, мышку — Веру Геннадьевну Потоцкую. Тянули, тянули — вытянули. Весело, задорно, с юмором. Смех — это радостное кипение жизни юной, свежей, этот порыв вперед — куда бы то ни было, лишь бы вперед. Репка, Валентина Андреевна Воронцева, была бесподобна. Чтец — Галина Федосеевна Шишликова — очаровательна. Костюмы тоже придумали и сшили сами.

Осинниковский совет ветеранов коллективно подготовил костюм Мухи-Цокотухи, а Елена Николаевна Питухина его достойно представила, за что и получила приз от жюри.

Какой бал без снежинок?! Снежинками выступили — Татьяна Артёмовна Суханова и Лидия Ивановна Сметанина из Сорового совета ветеранов.

Пришли на праздник и главные герои Нового года — Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой!

Несмотря на почтенный возраст, все участники бала пели частушки и плясали! Весело, задорно, от души радовались, как дети! Создавали хорошее настроение себе и своим друзьям!

Участники праздника с любовью желали друг другу всего доброго, чистого, мирного и побольше пенсии в год Дракона!

Прозвучали и предсказания каждому в этом году! Расходиться не хотелось! Гости радостные и в бодром настроении отправились домой с подарками от Деда Мороза. Очень много было теплых слов в адрес районного совета ветеранов.

«Никогда не могу придумать, какое бы желание загадать Деду Морозу! А для всех жителей Уватского района попросила бы у волшебника комфортной жизни. Вот что кому для комфорта надо, то пусть и обретут в наступающем году», — пожелала З.Д. Корчёмкина.

«Столько эмоций, радости и невероятного настроения было подарено на этом празднике! Всем добра и мира!» — В.А. Воронцева, село Демьянское.

«Праздник состоялся на все 100! Все разъехались с прекрасным настроением, воодушевленные и готовые горы свернуть. Всем жителям района желаю здоровья. Будьте счастливы!» — Л.П. Сурикова, село Уват.

Праздник состоялся, праздник удался! Если так встречать наступающий год, то это точно будет хороший год! Это будет счастливый год!

В заключение, без кого праздник не состоялся бы: без спонсорской помощи ООО «Западно-Сибирский Нефтехимический комбинат». Районный совет ветеранов выиграл конкурс «Как прежде в строю» и получил грант за проект «Новогодний бал для активистов ветеранского движения Уватского района». Без сценария, придуманного, выстраданного, несколько раз переделанного, дополненного и измененного, а в результате идеального, Лидией Анатольевной Захаровой и, конечно же, без человека-оркестра, человека праздника — Дмитрия Верещагина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207