Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.03.2024 10:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.03.2024 г.

Настоящий праздник литературы

Автор: Анастасия Денисова

15 марта на базе Туртасской школы в актовом зале прошёл районный конкурс юных чтецов «Живая классика». Это самый масштабный детский литературный проект в России для обучающихся 5-11-х классов.

Участниками муниципального этапа стали учащиеся из десяти школ района. Открывая конкурс, заведующая би блиотекой Туртасской школы Елена Биктимирова сказала:

- Конкурс — это как лотерея. И выступление на конкурсе «Живая классика» может дать неожиданный результат. В любом случае — это испытание на выносливость, волю, работоспособность. На первое место выходят артистизм и актерское мастерство, понимание прочитанного текста, умение донести его до слушателя, умение проживать произведение на сцене.

Выступления ребят оценивались по следующим критериям: выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоци ональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логиче ских ударений, пауз.

На сцене конкурсанты прочли наизусть отрывки из произведений российских авторов Игоря Шихова, Владимира Железнякова, Виктора Астафьева, Ирины Пивоваровой, Ольги Соловьевой и другие. Волновались не только участники, но и их наставники.

В состав жюри вошли ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Любовь Кабакова, научный сотрудник краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» Ольга Шестакова, муниципальный координатор общероссийского общественного движения детей и молодежи «Движение Первых» Евгения Васильева.

Участники из Мугенской школы не смогли приехать в тот день, поэтому их выступления прослушивали на экране. Все ребята выступили достойно, каждый чтец был хорош по-своему. Поэтому все без исключения были отмечены грамотами за участие.

Дипломами победителя награждены Варвара Калугина, ученица Туртасской школы (Ирина Пивоварова «Как меня учили музыке»), Алёна Заборских, ученица Першинской школы (Ирина Пивоварова «Весенний дождь») и Екатерина Визгина, ученица Туртасской школы (Галина Балабанова «Счастье в подушке»). Они представят Уватский район на региональном этапе конкурса «Живая классика».

Конкурс «Живая классика» стал настоящим праздником русского слова. Методист Ресурсно-методического центра Екатерина Трифонова выразила отдельную благодарность педагогам и библиотекарям за подготовку детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10