Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.04.2024 08:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 12.04.2024 г.

На этностойбище «Увас мир Хот» состоялся «Вороний день»

Автор: Комитет по делам национальностей Тюменской области

«Чум возвышает к небу свой конус, яркие наряды людей, улыбки — всё это означает, что на Тюменскую землю пришёл праздник песен, танцев, прикладного искусства и единения народов, генетически связанных между собой….», — так приветствовали дорогих друзей, собравшихся на традиционный обрядовый праздник «Ворнга хатл», что в переводе означает «Вороний день».

«Вороний день» занимает значимое место в национальной культуре северных народов, на празднование в Тюменский район приехали более 250 гостей, в том числе — из Югры, Ямала и других регионов России. На мероприятии присутствовали члены общественных организаций малочисленных народов, представители землячеств северных районов Тюменской области, студенты, школьники.

И.о. председателя комитета Р.В. Малыгин поприветствовал организаторов, участников и гостей праздника: «В нашей области поддержка представителей коренных малочисленных народов проводится на системной основе, в эту работу включены как исполнительные органы власти, депутаты областной Думы, так и ООО «РН-Уватнефтегаз».

Праздник начался с исполнения традиционных ритуалов встречи весны. Гости также увидели красочную концертную программу, включавшую вокальные и танцевальные номера, игру на национальном музыкальном инструменте — варгане. Для взрослых состоялись соревнования по национальным видам спорта, а для детей — тематическая игровая программа и квиз, посвященный истории праздника. На выставке «Северные узоры» можно было приобрести изделия декоративно-прикладного творчества — обереги, куклы, украшения.Кульминацией «Вороньего дня» стала дегустация блюд национальной кухни: ухи из северной рыбы, чая на таежных травах, ягод и орехов.

Тюменская область — многонациональный регион и территория Уватского района является местом традиционного проживания народа ханты, которые бережно хранят свой язык, культуру, традиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28