Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.10.2013 15:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 23.10.2013 г.

Идущие дорогой добра

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА
Сбор средств для детей, оставшихся без попечения родителей
Волонтёрское движение, такое, каким мы его знаем сегодня, зародилось в России в конце 1980-х годов. Впрочем, если заглянуть в историю, надо признать, что добровольчество существовало всегда, взять хотя бы службу сестёр милосердия, тимуровское и пионерское движения, всевозможные общества охраны природы, памятников и прочее. Современное развитие волонтёрское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, решить которые становится реальным подчас лишь с помощью тех, кто работает безвозмездно. Не зря в основе волонтёрского движения лежит непоколебимый принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому, ничего не ожидая взамен.

Кто же такие волонтеры? В первую очередь, это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу общества или конкретного человека. В Уватском районе это в основном школьники, работающие по принципу команд.

Такие объединения под общим названием «Лидер» существуют сегодня в девяти школах района: Мугенской, Красноярской, Туртасской, Демьянской, Осинниковской, Алымской, Уватской, Першинской и пос. Демьянка.

Каждая из групп имеет своего лидера (руководителя), установленное место сбора и, конечно же, годовой план работы, подробно расписанный на каждый месяц и утвержденный координационным советом.

К слову, в состав координационного совета волонтерских объединений входят не только активисты «Лидера», но и специалисты КЦСОН, отдела по молодежной политике, спорту и культуре администрации Уватского муниципального района, специалист по работе с молодежью Центра дополнительного образования детей и молодежи (ЦДОДиМ) и педагоги.

Такой серьезный состав обеспечивает верный подход к организации и разработке мероприятий разных уровней. Например, волонтеры Уватского района ежегодно участвуют в областных акциях: «Добровольцы — детям», «Областная зарядка», «Тропинки здоровья» и прочих.

Немало в обширном списке мероприятий «Лидера» и других пунктов: «Чистый посёлок», «Птичий дом», «День Победы», «Трудовое лето», «Весенняя неделя добра», «Синий платочек», «Твоя инициатива — путь к успеху», КВН среди школьных команд, общественный проект «Активные выходные», работа в детских лагерях дневного пребывания, а также профилактические антитабачные, антинаркотические, антиалкогольные акции и многое другое.

Одним из значительных успехов волонтеров в нынешнем году стало участие в областной акции «Добровольцы — детям», где ребята собирали средства на нужды детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам двух этапов членам объединения «Лидер» пос. Туртас удалось собрать свыше восьми с половиной тысяч рублей, пожертвованных неравнодушными жителями поселка. По словам директора Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского района Светланы Павловны Поповой, все средства будут переданы нуждающимся через Управление социальной защиты населения.

Важным событием в организации деятельности волонтерских объединений стало заключение между ЦДОДиМ и КЦСОН соглашения «О сотрудничестве и совместной деятельности». Его главной целью является развитие добровольческого движения, привлечение детей и молодежи к бескорыстному участию в социально значимой деятельности, оказание помощи пенсионерам и инвалидам, а также исполнение межведомственной программы по повышению качества жизни пожилых людей в Тюменской области «Старшее поколение».

Столь серьезный документ стал основанием для продолжения волонтерами района «тимуровских традиций». Так, ребята поливают и пропалывают огороды у нуждающихся в помощи односельчан, принимают посильное участие в посадке и уборке картофеля, колют и складывают дрова, убирают зимой снег.

Надо сказать, что в Уватском районе в ряды волонтеров вступают в основном школьники от 14 лет. При этом проведенный среди них опрос показал, что многие становятся добровольцами главным образом потому, что хотят заниматься не только увлекательной, но и полезной деятельностью.

«У нас подобралась классная, веселая компания, в которой интересно и комфортно, — рассказывают ребята. — Здесь можно не только реализовать свои таланты, но и научиться новому, развить лидерские качества. А еще, будучи волонтером, можно попробовать себя в различных делах, проявлять взрослость и самостоятельность, а это очень здорово!»

Конечно, волонтерство не обеспечивает его приверженцев материальными благами, однако помогает ощутить свою значимость и причастность к добрым делам. Для добровольцев Уватского района есть и еще одна дополнительная возможность — ощутить соревновательный дух, а став лучшим, почувствовать себя настоящим путешественником, знакомясь с разными странами и городами в поездках.

Такой подарок ежегодно получают лучшие волонтеры района по итогам участия во всех мероприятиях и акциях. В 2013 году в список победителей вошли ребята из Увата, Алымки, Красного Яра, Першино и Мугена: Анна Волохина, Анастасия Софонова, Мария Козлова, Татьяна Шехирева, Альбина Сиразутдинова, Дарья Копытова, Екатерина Баглаева, Артём Злыгостев, Александр Самоловов, Анжелика Подпругина, Оксана Мамаева, Елизавета

Васильева, Елизавета Каюкова, Анжелика Иванова, Мария Михалицына, Алексей Полунин, Анна Слинкина, Наталья Юшкина.

Все эти мальчишки и девчонки являются отличным примером для тех, кто еще стоит на пути выбора, раздумывая, стоит ли пополнить волонтерские ряды, посвятив себя бескорыстной помощи людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97