Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.03.2021 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В любом деле горят

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Представьте: человек ушёл на пенсию. Активная жизнь на работе, где он был всем нужен, закончилась. И его одолевают тягостные сомнения. Он не знает, чем себя занять, многие испытывают одиночество.

Участие в общественной организации — в совете ветеранов — помогает вернуть вкус жизни. Посмотрите, какие жизнерадостные, артистичные члены Уватского совета ветеранов!

Собрать воедино людей преклонного возраста — мало, их необходимо организовать, дать им цель. Этим и занимается Уватский совет ветеранов. Они ведут учет своих членов, изучают их проблемы, ежедневно крутясь во все стороны: праздники организовывают и к начальству бегают задавать «неудобные вопросы». О том, как живет Уватский совет ветеранов, рассказала его председатель Надежда Ивановна Кудрина:

- В 2020 году Уватский совет ветеранов уделял особое внимание поиску новых инновационных подходов в работе с пожилыми людьми. Так, к юбилею Победы мы посетили на дому тружеников тыла, проживающих на территории Уватского сельского поселения. На основании их рассказов был снят фильм «Незаметные герои войны», презентация которого прошла в день празднования дня пожилого человека. Оформили альбом «Трудом ковали Победу».

Без преувеличения можно сказать, что мы активные участники всех культурно-массовых мероприятий, проходящих в селе. Так, традиционно на проводах зимы на площади РДК угощали чаем с блинами, в концерте, посвященном 8 Марта, поем, танцуем. Запомнилась уватцам сценка «Бабки будущего». Совместно со спортшколой проводим спортивные игры, соревнования по скандинавской ходьбе. В библиотеке читаем стихи. Прошлым летом приняли участие в видеоролике, посвященном Дню Конституции. По просьбе районной администрации Л.П. Сурикова сшила 15 флагов триколора. Ежегодно участвуем в областном конкурсе «Ветеранское подворье». В 2020 году семьи Суриковых и Гордиевских заняли призовые места. Представители областного совета ветеранов лично приехали их поздравить и вручить подарки. И, конечно же, ко Дню пожилого человека готовим праздничные мероприятия для всех, не только пенсионеров, жителей села.

Особое внимание Уватский совет ветеранов уделяет работе с молодежью, со школьниками. Например, в рамках программы «Диалог поколений» на стадионе Юность организовали спортивные состязания. Провели акцию «Чистый берег» и убирали мусор на прибрежной территории Иртыша. В феврале провели игру «Зарница», посвященную юбилею Победы. А в начале осени с волонтерами участвовали в экологическом десанте, смастерили кормушки для птиц, которые развесили у здания администрации Уватского сельского поселения.

Совместные мероприятия с молодежью — это всегда весело. Ведь они стараются нас победить, а мы стараемся от них не отстать.

Без ложной скромности скажу, что мы легкие на подъем, поэтому приветствуем любое интересное начинание, только бы не сидеть без дела. В прошлом году на базе санатория «Красная гвоздика» в городе Тюмени участвовали в мероприятии «Серебряные волонтеры». Для ветеранов были проведены мастер-классы, тренинги, а в завершение обменялись опытом. Вернулись домой с багажом знаний и новых идей. В результате — участие в областных проектах «Помним мы — помнят дети», «Осень жизни», «Возраст — всё-таки не годы». Во Всероссийском конкурсе «Опыт, эстафета, будущее» на лучшего ветерана-наставника, посвященном 75-летию Победы, Л.А. Захаровой, активному участнику ветеранского движения, был вручен сертификат.

Глядя на нас, членов совета ветеранов, пенсионеры становятся активными участниками различных акций, чаще всего благотворительных, являясь ярким примером для молодого поколения. Ведь добрые дела можно делать в любом возрасте, в любое время и в любом месте.

Пандемия внесла корректировки во все наши планы, но будем надеяться, что в 2021 году эпидемиологическая обстановка наладится и мы продолжим по мере возможностей, сил и здоровья принимать активное участие в общественной жизни села. Всё также большую часть нашей жизни будет отдано патриотическому воспитанию молодежи.

В завершение хочется поблагодарить за спонсорскую помощь предпринимателей: Н.Н. Мелинг, Р.Я. Халилова, А.В. Слинкина, И.П. Латыпову, А.В. Дивак, А.Н. Алексеенко, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

От себя лично благодарю коллектив Уватской первичной ветеранской организации за их бескорыстный труд, большую общественную работу, отзывчивость, доброту души, внимание, помощь людям пожилого возраста, за подготовку и проведение всех мероприятий и организацию культурного отдыха ветеранов. Желаю всем неиссякаемой энергии, подготовки и проведения новых интересных мероприятий, здоровья, благополучия, счастья и всего самого доброго. Пенсионеры села Уват, присоединяйтесь к нам. Скучно не будет, мы вам обещаем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99