Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.04.2023 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 12.04.2023 г.

Жить и дышать своей любимой работой

Автор: Анастасия СТРОЕВА

Светлана Ермилова

Учитель, педагог, наставник — это не профессия, а призвание. Чтобы быть преподавателем, нужно не только любить детей, но и полностью отдаваться работе с ними, не жалея ни сил, ни времени.

Светлана Юрьевна Ермилова родом из Горнослинкино. Она работает педагогом дополнительного образования по декоративно-прикладному искусству в АУ ДО «ЦДОДиМ». Общий стаж составляет 24 года, из них педагогический — 22 года. Педагог 1-й категории.

В далеком 1998 году Светлана Юрьевна пришла работать в Дом творчества хореографом. Проработав несколько лет в этой стези, она решила сменить деятельность и ушла на ДПИ (декоративно-прикладное искусство). И вот по сей день работает в этом направлении.

Сейчас в объединении «Арт-креатиФ» творчеством занимаются 28 детей. Как говорит Светлана Юрьевна, стараемся креативить по полной программе. Вместе с детьми постоянно познает новые техники декоративно-прикладного искусства. Ведь сегодня на интернет-ресурсах можно найти много интересной и полезной информации для людей, занимающихся творчеством.

- Всё время занимаюсь самообразованием, как говорится, иду в ногу со временем. Прошла несколько курсов по «Фомфлористике». Недавно было обучение в школе войлока Санкт-Петербурга по курсу валяние жилета и пальто по новой технологии. Также изучила курс по созданию картин с WOW-эффектом. Это когда картина заливается эпоксидной смолой, а внутри добавляются различные стразы, камушки, стеклышки, зеркала. Уже сделала первую такую картину сама. Каждый день смотрю мастер-классы на Ютубе, в социальных сетях. В конце апреля поеду на обучение в Тюмень по теме «Дети с ОВЗ», — рассказывает педагог.

Светлана вспоминает, когда только начинала работать на ДПИ, то обучилась лозоплетению, лепке из соленого теста и флористике. Тогда из рогоза она научилась плести различные шляпки и подставки. Все близлежащие камыши были ее. Потом в моду вошел бисер. Вместе с детьми делали из него украшения. Из глины лепили народные игрушки и расписывали их.

- Детям нравится пробовать свои силы в разных техниках и материалах. Занимаемся с ними валянием из шерсти, папье-маше, лепкой из воздушного пластилина, декорируем светильники и разные предметы. Недавно освоили новую технику — квиллинг (извиллинг). Из изолона делаем объемные цветы, — говорит Светлана Юрьевна.

С валянием из шерсти педагог познакомилась, когда находилась в декретном отпуске. После выхода на работу набрала группу детей. И начали плодотворно трудиться. Валяли и валеночки, и шарфики, и жилетки, и тапочки, и даже стилизованные кокошники.

Каждый месяц обучающиеся участвуют как в дистанционных, так и в очных конкурсах. Вот и сейчас отправили свои работы на международный фестиваль «Золотая АрхИдея», который проходит в Тюменском индустриальном университете.

Светлана Ермилова просто не представляет своей жизни без искусства. Она живет и дышит любимой работой. Всё время что-то придумывает для детей, проводит мастер-классы, постоянно творит и обучается новому.

- С девочками на 8 Марта стряпали орешки. Я принесла тесто. Украсили пакетики, разложили орешки и девочки подарили их своим мамам на праздник. В этом году в лагере дневного пребывания «Танцующее лето» вместе с детьми будем создавать фотозону по Красной книге Тюменской области. Жалко, что в сутках только 24 часа. Хочется раздвинуть вселенную, чтобы было больше времени.

Старшая дочь, Татьяна, ей 27 лет, всё свое детство шла рука об руку с творчеством, посещала кружки и ходила в танцевальную студию «Фантазия». По сей день увлечение творчеством не отпускает ее, ходит на различные мастер-классы, обучается современной хореографии и затем выступает.

Кстати, младшая дочь София, ей 12 лет — мамина помощница во всем. Ходит на этот же кружок, постоянно что-то творит дома. Любит лепить из пластилина и рисовать.

С самого детства Светлана была активным ребенком. Чем только не занималась. Нравилось ходить на выжигание в школе. Очень любила готовить, поэтому на кружок кулинарии бежала с большим удовольствием. Затем со старшей сестрой начали пробовать дома готовить кулинарные шедевры. Родители всегда их поддерживали, они ели всё, что им предлагали дочери. Даже если это было не так уж и вкусно.

- А еще я всегда любила что-нибудь стричь. Даже потом, будучи взрослой, окончила курсы на парикмахера в Ялуторовске. Мама всегда говорит: «Если шторы, цветы на подоконнике, рассада подстрижены, сразу понятно, это дело рук Светы», — смеется мастерица.

Мама Галина Николаевна Слинкина долгие годы работала учителем начальных классов в Горнослинкинской школе. Она предлагала девочкам выучиться на педагогов, но они категорически отказывались. Однако жизнь всё расставила на свои места. Сестра Светланы, Ирина Юрьевна Никифорова работает учителем в школе, а она — педагогом допобразования. Светлана Юрьевна говорит, что мама — их наставник по жизни. Она до сих пор обучает дочерей, дает им книги, брошюры, педагогическую литературу.

В 2015 году Светлана Ермилова одержала победу в районном конкурсе профмастерства в номинации «Сердце отдаю детям». В планах талантливого педагога еще много чего, чему она хочет научиться и передать это детям. Ведь прежде, чем учить чему-то детей, нужно самой много знать и уметь. Светлана Юрьевна — профессионал своего дела. Быть педагогом дополнительного образования — это ее призвание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160