Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.05.2023 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 05.05.2023 г.

Ради жизни на Земле

Автор: Светлана ХОМЯКОВА

На обратной стороне фотографии надпись, сделанная самим Андреем: «Привет родной маме от сына Андрея с далёкого края в борьбе с немцами. Если погибну, взгляни на фото и вспомни меня. Венгрия»

Боевой путь младшего сержанта Галактионова

В истории каждого народа сохранились славные страницы, которые становятся гордостью последующих поколений. Тема Великой Отечественной войны всегда будет актуальна в нашей стране, и чем дальше от нас эти события, тем интерес к ним более возрастает. Уже почти не осталось участников той войны, но мы благодарны им за Победу в этой страшной трагедии XX века.

Из наградного листа

На одной из встреч с тружениками тыла Устинья Васильевна Балуева показала нам фотографию и рассказала о том, что на фото ее родной брат Андрей, он погиб 1 мая 1945 года. Еще она показала похоронку, которую получила ее мать Екатерина Павловна Галактионова. Нас заинтересовала эта фотография.

Мы решили узнать, где воевал, какими наградами был награжден и где похоронен советский воин Галактионов Андрей.

Андрей Васильевич Галактионов родился в деревне Средне-Ушарова Тобольского района Омской области в 1922 году в многодетной крестьянской семье. Андрей, окончив начальную школу в деревне Пановой, работал в колхозе.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. 5 августа 1941 года Галактионов А.В. в возрасте 18 лет добровольцем ушел на войну. Был направлен в 116 стрелковую дивизию. Дивизия участвовала в боях под Москвой. Здесь, в снегах Подмосковья, 16 февраля 1942 года Андрей получил тяжелое ранение и на несколько месяцев попал в госпиталь.

В мае 1942 года вернулся из госпиталя, а в начале августа 1942 года 116 стрелковая дивизия направляется на оборону города Сталинграда. За отвагу и мужество, проявленные в боях за Сталинград, красноармеец Галактионов А.В. был удостоен правительственной награды — медали «За отвагу».

С января 1943 года он вновь в боевом строю. В августе 1943 года были освобождены города: Белгород, Харьков, Полтава, Кременчуг.

При освобождении г. Белгорода 5 августа 1943 года Андрей получил легкую контузию и до декабря 1943 года находился на лечении в госпитале. В декабре 1943 года вновь вернулся на фронт. 19 стрелковая дивизия в 1944 году участвовала в сражениях на Правобережной Украине, в Румынии и Болгарии.

За образцовое, самоотверженное выполнение своего воинского долга на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество рядовой Галактионов А.В., наводчик орудия 132 Отдельного истребительного противотанкового дивизиона, был награжден орденом Красной Звезды (Приказ от 7 мая 1944 г. № 027/н).

В боях за освобождение Югославии Галактионов А.В. проявил себя как мужественный боец, за что был награжден орденом «Отечественной войны II степени». В наградном листе от 21 октября 1944 года отмечено: «противник, укрепившийся в домах, вел сильный ружейно-пулемётный огонь. Кроме этого, из-за дома открыла по нашей пехоте огонь зенитная установка «Великая Германия», которая сильно мешала продвигаться вперед. «По Великой Германии, огонь!» — послышалась ко манда командира батареи. Несколькими меткими выстрелами зенитная установка противника была уничтожена. В тот день младшим сержантом Галактионовым было уничтожено 4 автомашины, 30 солдат и офицеров, подавлен огонь трех точек противника».

1944-1945 гг. дивизия вела бои на территории Венгрии и Чехословакии. Корпусу приказано организовать прочную оборону и не допустить прорыва пехоты и танков противника в направлении Будапешта.

В январе 1945 года А.В. Галактионов был представлен к ордену Красного Знамени. В ночь с 24 на 25.01.1945 г. в районе высоты 268-й противник перешел в яростное наступление с запада на с. Жамбек (Венгрия), имея превосходящие силы. Противнику удалось потеснить боевые порядки нашей пехоты и занять господствующие высоты. Младший сержант Галактионов — это изумительно смелый и быстрый наводчик, он всю ночь с 23:00 до 6:00 огнем своего орудия отбивал яростный натиск противника, в результате чего было уничтожено до 30 гитлеровцев и 4 пулемета противника, враг был остановлен. В ночь с 25 на 26.01.1945 года противник вновь перешел в атаку, товарищи Галактионова поклялись всем расчетом Родине «Умереть, но не пропустить врага». Вдруг враг открыл сильный артиллерийский и оружейно-пулеметный огонь, пехота и вражеские танки пошли в атаку. Наводчик Галактионов зорок и смел, невзирая на сильный огонь противника, которым поливал расчет, он наводил орудие на вражеские танки и бил их в упор, стоял непоколебимо у орудия и первыми снарядами подбил два головных вражеских танка, а остальные танки повернули обратно, тогда огонь был перенесен по пехоте и коннице. В результате смелости и упорства атака врага была отбита. Достоин правительственной награды — ордена Красного Знамени.

После разгрома крупных сил противника в районе Будапешта части корпуса приступили по приказу командарма к подготовке наступления на новом направлении.

С конца февраля 1945 года корпус начал готовиться к предстоящей наступательной операции по освобождению Австрии и ее столицы — г. Вены.

Из журнала боевых действий от 01.05.1945 г. Противник в течение суток перед фронтом дивизии вел редкий ружейно-пулеметный и снайперский огонь с ранее занимаемых рубежей. В 11:30 батареи немецко-фашистских войск вели огонь по восточной окраине Симонсфельд.

Всего выпущено противником до 100 снарядов разного калибра. Авиация над полосой обороны не действовала.

Части дивизии в течение суток прочно удерживали занимаемый рубеж обороны. Личный состав частей вел непрерывное наблюдение за действиями противника и ружейно-пулеметный огонь по действующим огневым точкам.

В течение дня с рядовым и сержантским составом проводились занятия по боевой подготовке.

Со всем личным составом частей дивизии проведены беседы и читка приказа Товарища Сталина № 20, посвященного празднованию 1 Мая.

Наши потери: убит 1 человек. Это был Галактионов Андрей Васильевич.

22 июня 1945 года в семью Галактионовых пришла похоронка, в которой сообщалось: «Ваш сын — младший сержант Галактионов Андрей Васильевич, уроженец Тюменской области, Тобольского района, Субаревского сельского совета, деревни Средне-Ушарова, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 1 мая 1945 года и похоронен в деревне Симонсфельд, Австрия».

Так закончился жизненный путь храброго солдата, патриота своей Родины. Ему было 23 года.

С целью найти захоронение Галактионова А.В. мы отправляли запросы в Австрию. В ответ на наши запросы откликнулась Юлия Эггер. Она прислала нам схему захоронения и письмо с фотографиями. Из письма Юлии Эггер: «Могила Галактионова Андрея Васильевича находится в городе Мистельбах. В схеме ошибка (пропущена буква) в написании названия населенного пункта. Таких ошибок в документах тех лет было много. Вот как это называется правильно: Симонсфельд, почтовый индекс 2115, р-н Корнойбург, федеральная земля — Нижняя Австрия.

С 1945 до весны 1946 г. в этом районе и в т. ч. на этом кладбище проводилась эксгумация останков советских воинов. Эксгумировали военнослужащие Совестких войск (на тот момент это была южная группа войск). Останки бойцов, захороненых в Симонсфельде, перезахоронены в г. Мистельбах. Увы, как безымянные.

С уважением Юлия Эггер, 02.03.2013 год».

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. — один из самых героических периодов в истории нашей Родины. Мы будем помнить о героизме патриотов Родины, отстоявших ее честь и независимость. Галактионов Андрей Васильевич как подлинный патриот не оставил свою Родину в трудную минуту, а с достоинством выполнил свой гражданский долг.

Во что они верили? За что они умерли?
Если кто-то и за идею, то остальные — за Родину,
За матерей без детей, за несчастных вдов,
За детей, навсегда потерявших отцов

На войне. За тяжёлый мир на Земле, облитой кровью,
За мир, который мы не должны уничтожить!
Ради жизни на Земле и ради памяти павших
Мы должны сохранить мир, который нам остался!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35