Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 01.09.2023 г.

Нефтяник - это звучит гордо!

Кальчинское месторождение — форпост Уватского проекта

За два десятилетия производственной деятельности «РН-Уватнефтегазу» есть чем и кем гордиться, ведь залог всех достижений — сотрудники, многие из которых прошли жизненный путь предприятия вместе с ним. Среди профессионалов своего дела — начальник установки участка подготовки нефти и газа Андрей Орехов и кладовщик участка производственного обеспечения Игорь Кузнецов.

Придя в «нефтянку», почувствовал себя счастливым

Герой нашего времени — Андрей Орехов — родился в Салехарде, из которого в первый год жизни переехал на юг региона — в Тобольск. С малых лет был очень активным — настоящей душой компании и всегда стремился узнать что-то новое. Андрей мечтал стать нефтяником с юности. Поступил в профильный техникум, после окончания которого в 2005 году в должности оператора по добыче нефти и газа пришёл на Кальчинское месторождение.

Андрей Орехов

«Это я уже потом осознал, насколько профессия нефтяника интересная, предполагающая наличие знаний из самых разных областей. И работа оператора в ней первая и, пожалуй, главная ступень, — признается наш герой. — А тогда, в первые дни, — ходил по пятам за своим наставником. Но было интересно! Я чувствовал себя счастливым».

Проработав несколько лет, Андрей Владимирович решил, что пора двигаться по карьерной лестнице и поступил в Тюменский нефтегазовый университет на факультет «Машины и аппараты химических производств». В скором времени Андрей Орехов перешел на должность технолога, затем — мастера. В 2019 году был назначен начальником установки участка подготовки нефти и газа №1 Протозановского месторождения — одного из перспективных активов «РН-Уватнефтегаза».

У Андрея Владимировича всё получилось, потому что, во-первых, он — сильная личность. Если что задумал — пока цели не достигнет, не успокоится. А во-вторых, имеет надежный тыл. «У нас с женой двое детей: старшая дочь в этом году пойдет в девятый класс, а младшему сыну 2,5 года», — делится наш герой.

За 17 лет работы в нефтедобывающей отрасли Андрей Орехов принимал непосредственное участие в сложных технологических мероприятиях — запуске первой и второй очередей центрального пункта сбора нефти и нефтеперекачивающей станции Тямкинского месторождения, установки предварительного сброса воды, а также разработке проектов, монтаже и запуске установки исследования скважин Протозановского месторождения.

Одними из важнейших качеств для специалиста своего профиля Андрей Орехов считает внимательность и точность. От правильного снятия показаний приборов зависит объективность информации. Помимо того, специалисты участка подготовки нефти и газа ведут инструментальный и визуальный контроль работы оборудования, в случае необходимости осуществляют замену задвижек и прочей арматуры, а также отвечают за плановый ремонт и техническое обслуживание оборудования, участвующего в процессе подготовки сырой нефти.

Сегодня на производство приходят молодые работники в основном с дипломами техникумов и институтов. Но начинают свой трудовой путь ребята с самой первой и важной ступеньки — трудятся операторами. И это правильный, верный подход, считает Андрей Владимирович. Ведь только поняв азы процесса, можно двигаться к новым ступеням мастерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51