Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 28.09.2016 г.

В гостях хорошо, а дома лучше

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В.А. Коряков на рабочем месте.

Виктор Алексеевич Коряков — старожил местного самоуправления. На посту главы администрации Красноярского сельского поселения он уже 22 года.

В состав сельского поселения входят село Красный Яр, деревни Сафьянка, Сергеевка и Малый Нарыс. На территории проживают 629 человек, из них: 507 — в Красном Яре, 50 — в Сафьянке, 44 - в Сергеевке и 28 — в Малом Нарысе. Треть жителей — пенсионеры.
Огромной проблемой для трудоспособных жителей села является безработица. Поэтому более 160 человек вынуждены трудиться за пределами сельского поселения.
Лишь небольшая часть населения занята на действующих предприятиях: кооперативе «Молоко», двух частных предприятиях, занимающихся переработкой древесины, двух торговых точках. Официально зарегистрировано 5 безработных.
В сельском поселении 210 хозяйств, в которых держат 153 головы крупного рогатого скота, 65 коров, 78 свиней, 30 лошадей.
В.А. Коряков о себе говорит: «Где родился — там и пригодился».
- Моя родина — село Алымка Уватского района Тюменской области. Все родственники со стороны отца — коренные жители села.
Люблю свою родину искренне и преданно. Для меня это лучшее место на Земле. А сравнивать есть с чем. Службу в армии проходил в Монголии, шесть лет жили с семьей в Казахстане, путешествовал по «старушке» Европе. Вроде бы красиво, вроде бы цивилизация, вроде бы и уровень жизни достойный. Но нет того, что так дорого моему сердцу: лесов, именно таких, как у нас, смешанных, пахнувших опавшей листвой, болотом, и удивительно красивых в любое время года; рек, озер.
Считаю, что мне повезло — быть главой сельского поселения именно на этой территории. От Алымки до Малого Нарыса все друг друга знают. Поэтому знакомиться ни с кем не пришлось. В Красном Яре живет много родившихся в Алымке и наоборот. Приехал в Красный Яр как в свою родную деревню. Встретили хорошо, потому что многие знали меня с детства.
У жителей Уватского района особенный менталитет. Ведь здесь проживает много тех людей, кто оказался в нашем районе не по доброй воле. Смесь национальностей, традиций, языков и придает нашей территории индивидуальность.
Здесь не удастся слукавить, схитрить. Уж если критикуют, то от души, и так же открыто и искренне благодарят.
Нет. Даже в мыслях не допускаю, что куда-то могу уехать из Уватского района. И двое детей из трех тоже остались жить в родных местах. Работают, рожают детей, строят дома. И думаю, что и они навряд ли мечтают о переезде в другое место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127