Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.06.2022 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.06.2022 г.

Сдай кровь! Поделись жизнью!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Обязательный медицинский осмотр — это защита здоровья и донора, и реципиента

7 июня в районной поликлинике села Уват прошёл день донора. Совершить тихий подвиг решили несколько десятков человек. Большая часть — молодые мужчины.

Александр Кожевников: «В организованный день донора прихожу сдавать кровь. Это уже как необходимость. Никаких неприятных симптомов — не до взятия не после — не испытываю. Даже наоборот, приятно избавиться от застоявшегося. Положенными выходными после процедуры не пользуюсь. Вот и сегодня, сдам кровь — и на службу».

Иерей Кирилл Давыденко: «У меня редкая группа крови. И с 18 лет я являюсь донором. Да, я убежден, что моя кровь обязательно спасет кому-то жизнь. С удовольствием вношу свой небольшой вклад в спасение людей».

Евгения Захарова: «Постоянно сдаю. Конечно, верю, что спасаю чью-то жизнь. Не буду лукавить, что надеюсь, к определенному возрасту накопить необходимое количество раз, чтобы пользоваться положенными льготами от государства».

Александр Аркадьевич Новик, врач отделения заготовки крови Тобольского филиала «Областная станция переливания крови»: «Рад такому количеству желающих сдать кровь. Будем работать до последнего желающего. Но до обеда все должны пройти. Ведь быть голодному дольше очень не просто, — рассказал доктор. — Прежде чем прийти сдавать кровь, необходимо выполнить ряд условий. Постоянные доноры знают об этих правилах. А те, кто приходит впервые, у них кровь в этот же день никто и не возьмет. Вначале берут анализ крови на инфекционные заболевания. Кровь и плазма тщательно исследуются и только потом, если не находятся противопоказания, можно стать донором.

У каждого свои причины стать донором. Но каждый из них убежден, что донорство — это тихий подвиг во имя других. Отдавая другим кровь, они дарят себе счастливые минуты. И верят, что больной, кого спасла донорская кровь, много раз скажет спасибо тому неизвестному, но ставшему родным, донору, который подарил целый мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92