Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.06.2023 19:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 07.06.2023 г.

«Северная сказка» в гостях у уватских ямщиков

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Открылся туристический сезон для речного круиза «От тайги до Полярного круга». Туристы со всей России — от Сахалина до Санкт-Петербурга — на комфортабельном теплоходе «Северная сказка» отправились по Оби и Иртышу. В последний весенний день, 31 мая, туристы прибыли в Уват. Лайнер стартовал в Сургуте, путешественники уже посетили Салехард, Берёзово, Ханты-Мансийск, конечным пунктом прибытия станет древняя столица Сибири — Тобольск.

Ближе к вечеру из-за поворота показался бело-голубой лайнер. Встав на рейде, более 80 туристов перешли на пришвартовавшийся паром, который доставил их к левому берегу Иртыша. Здесь их встречали экскурсоводы и уватские казаки. Посмотрев умение фланкировки шашками, гости на автобусах направились в центр села.

Экскурсоводами по достопримечательностям села в тот вечер выступили знатоки истории края Валентин Поспелов и Анатолий Мальцев. Они рассказали о первых поселенцах — уватских ямщиках, которые несли службу по доставке государевых людей и важных бумаг на Север. О том, как вели свое хозяйство уватцы, гости узнали, посетив одно из старейших сохранившихся подворий Увата — дом Николая Дмитриевича Аникина. Здесь они воочию увидели выездную конную упряж, потрогали руками рыболовные снасти. Для многих из них было открытием, что ямщиков для Увата набирали на Русском Севере, в Архангельской и Вологодской землях. Местный говор сохранил на протяжении почти четырех веков слова «вышка», а не «чердак», не «сеновал» а «поветь» и много других слов, которые употребляли ямщики.

Связь с прародиной сохранилась и в рыбалке. Слова «шуга», «сало», «забереги», «кибас», «пичуга» и другие тоже с европейского Севера.

С большим вниманием путешественники слушали рассказ об истории строительства каменного храма в начале XIX века и о его разрушении в годы советского безверия. Повидавшие за время круиза много достопримечательностей, они с теплотой отзывались о деревянной Ильинской церкви.

Конечно, неизгладимое впечатление на туристов круиза «От тайги до Полярного круга» произвел наш краеведческий музей «Легенды Седого Иртыша». Работники музея Людмила Телегина, Ольга Бронникова и Наталья Медведева познакомили путешественников с расположенными в тринадцати залах экспонатами о природе и богатствах Уватского района. С неподдельным интересом туристы посетили зал «Ледникового периода», где увидели в полном великолепии мамонта с мамонтенком и жилище первобытного охотника. В экспозициях музея нашла отражение многовековая история земли Уватской. Гости разгадали «тайну» ямщицкой щербинки, познакомились с хозяином — домовым русской избы и завсегдатаем торговой лавки Ерофеем Тимофеевичем.

Одной из самых интересных и необычных экспозиций музея, конечно, является зал легендарной Золотой бабы — главного идола северных жителей Сибири — ханты.

Самобытные культура и быт восхитили участников круиза. Они внимательно слушали экскурсоводов, рассказывающих об орудиях охотничьего промысла и национальных одеждах коренных народов края.

Посетители музея побывали в зале, рассказывающем об истории уватской авиации, о ее роли в освоении природных кладовых безбрежной тайги.

Гости посетили и передвижные выставки «Модели военной техники времен Второй мировой войны», «Весеннее настроение» (произведения из собрания известного костореза Минсалима Тимергазеева), «Мир глазами художника» (картины местных авторов).

В других залах можно познакомиться с историей освоения этих мест, с прежним бытом. Охвачен в музее и противоречивый XX век со всеми его потрясениями. Гости музея узнают новое об эпизодах Гражданской войны и восстания 1921 года, о политических репрессиях, а также о жизни района в годы Великой Отечественной войны.

Для большего эффекта при осмотре экспозиций посетителей сопровождают характерные для каждой тематической экспозиции звуки.

4 июня уватцы вновь увидели «Северную сказку» на рейде. В это утро на берег сошли более 100 туристов. Праздничное богослужение в день Святой Троицы в Ильинском храме стало для них запоминающимся событием пребывания на нашей гостеприимной земле.

Программа пребывания туристов с теплохода «Северная сказка» была насыщенной и оставила массу приятных впечатлений. В течение лета комфортабельный лайнер еще не раз сделает остановку у гостеприимного уватского берега и туристы со всей России узнают об Увате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128