Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.03.2015 16:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.03.2015 г.

«Архивист - это не профессия, это - призвание»

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Ежегодно, 10 марта, архивариусы России отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1720 году был подписан Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» — первый в России общегосударственный правовой акт, определяющий основы организации централизованной системы архивного дела в стране.

Профессия архивиста в современных условиях занимает особое место. Труд архивных работников связан c большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории. Существует высказывание, что «архивист — это не профессия, это — призвание». Именно это качество определяет преданность работников архива своему делу.
История Уватского районного государственного архива началась в 1935-1936 годы (точная дата образования не установлена). Его основными задачами в то время были сбор и хранение архивных документов по социалистическому строительству. В послевоенные годы главное внимание в работе архива было обращено на практическую помощь ведомственным архивам, принимались энергичные меры по приему документов, по упорядочению, систематизации и экспертизе материалов. Позже началась поисковая работа по сбору документов, освещающих историю Великой Отечественной войны, по выявлению имен погибших воинов на фронтах войны. В 1986 году архивный фонд составлял 9100 единиц хранения. Архив начал комплектование негативами фотодокументов и документами личного происхождения, началась работа по формированию каталогов. Изначально на протяжении 15 лет заведовала архивом Александра Ефимовна Чукомина, затем в течение 10 лет — Нина Евлампиевна Захарова. В феврале 1992 года заведующей архивным отделом стала Клименко Любовь Константиновна, в 1996 году на должность ведущий специалист архива была принята Захарова Галина Александровна. Оба сотрудника до сих пор трудятся на благо истории Уватского района.
Архивный отдел находится на первом этаже здания администрации Уватского муниципального района. В двух помещениях площадью по 33 квадратных метра разместились стеллажи архива общей протяженностью 420 погонных метров, на полках размещается 131 фонд. По общим подсчетам в начале года общее число документов на бумажном носителе составляло более 22 тысяч, из них управленческой — 15 125, личного происхождения — 123, научно-технической документации — 265, по личному составу — 6416 единиц хранения. В основном это управленческая документация, фотодокументы (позитивы и негативы, цифровое фото), видеодокументы, документы общественных организаций и личного происхождения, поступающие от граждан, письма, подшивки районной газеты «Коммуна» и «Уватские известия».
Одной из самых главных задач архивистов является обеспечение сохранения документов. Ведь архивы — это уникальные хранилища сведений о прошлом. Как часто всего один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чем-либо или о ком-либо. Для сохранения документов важны приспособленные помещения, но не меньшую роль играет труд самих сотрудников. Каждый документ на бумажном носителе закартонирован в стандартные архивные короба, они препятствуют проникновению дневного света и запылению документов. Ни один документ не остается без должного внимания работников архива.
Хотелось бы отметить, что архивисты районного отдела не просто сберегают исторические документы, а активно используют их на выставках, в публикациях в СМИ, при проведении викторин по краеведению. С использованием архивных документов ежегодно готовится 5-8 публикаций в районной газете и других печатных изданиях, по 2-3 выставки фотодокументов. За последние три года с использованием архивных документов было много подготовленных публикаций к юбилейным датам по всему Уватскому району.
Несмотря на всё это, в последнее десятилетие главным направлением в деятельности архива остается исполнение запросов граждан и организаций как социально-правовых, так и тематических.
Тематика социально-правовых запросов типичная: стаж, заработная плата, подтверждение северного стажа (о дислокации предприятий, организаций на территории района), награждения.
Количество письменных запросов колеблется от одной до двух тысяч в год, ежегодно в архив лично обращаются до тысячи человек. Реальный срок исполнения любого запроса — от одного до пяти-шести дней. Это было бы невозможным без дополнительной большой работы по совершенствованию научно-справочного аппарата к фондам архива. На данное время всего в архиве закаталогизировано 19 фондов, во всех каталогах хранится около 20 тысяч записей.
Смысл и цель существования архивов — удовлетворение потребностей общества в ретроспективной информации, содержащейся в архивных документах. Этой задаче в конечном итоге посвящена вся деятельность архивных сотрудников. Но первый гражданский долг заключается в сохранении архивов как национальной ценности, памяти народа, будущего источника исторического познания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2852