Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.10.2013 16:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 18.10.2013 г.

Историческая дата глазами местных умельцев

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
В районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» подвели итоги выставки-конкурса «Святая Русь», посвящённой 1025-летию крещения Руси. На выставке-конкурсе было представлено около 70 работ, выполненных не только местными умельцами, но и умельцами из Тюмени, Тобольска и Нефтеюганска. История православия, крещение Руси, подвиги русских святых нашли отражение в графике, живописи, вышивке, чёрно-белой фотографии. Каждый из 38 участников постарался через изделие выразить своё отношение к исторической дате.

Итак, в номинации «Изобразительное искусство» в возрасте с 6 до 12 лет первое и второе места жюри присудило девочкам из пос. Туртас: Полине Богатырь за работу «Княгиня Ольга» и Дарье Смирновой за работу «Святой игумен Почаевский». Почетное третье место досталось Дарье Мокринской из села Уват за работу «Тихая обитель».

В возрастной категории с 12 до 18 лет первое место поделили две участницы: Екатерина Волковинская — «В молитве 1000 дней и ночей» и Валентина Немцова — «Моя родная церковь», обе художницы из села Уват. Второе место у Дианы Фадеевой («Крещение»). Дипломом третьей степени награждена Ольга Самоловова из пос. Туртас за работу «Христорождественская церковь».

Среди старшей возрастной группы (с 18 до 50 лет) лучшей была признана работа «Подвиги Сергия Радонежского» Ирины Первухиной. Второе место у Ольги Гаврилюк («Монашки»).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» в возрасте с 6 до 12 лет победителем стал Руслан Фролов («Пасхальная радость») из Нефтеюганска.

Второе место жюри присудило коллективной работе из села Тугалово «Храм», авторы которой Иван Вторушин, Валерий Пинигин, Дмитрий Пуртов, Владимир Пуртов. Третье место поделили участники из Тобольска: Савелий Хамидулин, представивший на выставку работу «Икона Владимирской Божией матери», и Ксения Княжева с работой «Часовня Блаженной Ксении Петербургской».

Среди второй возрастной группы диплом победителя у Ольги Сажиной из Туртаса («Время Рождества»). На втором месте вновь коллективная работа мастериц из Тугалово — Виктории Дементьяновой, Вероники Молоковой и Анастасии Пузиной («Село начинается с храма»). И третьей стала работа «Ангелочек» Насти Головян из Увата.

В возрастной группе с 18 до 50 лет главный приз уехал в Нефтеюганск к Ларисе Фоменко за работу «Храм». «Сикстинская Мадонна» Ольги Гаврилюк (с. Уват) заняла второе место.

Среди тех, кому за 50 лет, победительницей объявлена Надежда Самоловова «Богоматерь Умиление». Второе место жюри присудило Анне Медведевой за работу «Дорога к храму». Третье место поделили авторы работы «Пасхальные яйца» Зинаида Баклаева и Татьяна Захарова. Все победительницы — жительницы районного центра.

Победителями в номинации «Фотография» стали Эльдар Хамидулин из Тобольска («Софийско-Успенский собор — душа Западной Сибири»), Виктория и Дарья Гусар из Туртаса, авторы фотографий «Вдохновение» и «Завороженные легендой».

Главным призом для всех победителей выставки-конкурса «Святая Русь» стала поездка в город Тобольск на празднование Покрова Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130