Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.12.2013 10:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 18.12.2013 г.

Современная сельская школа - это новая школа

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
По словам директора службы заказчика Уватского муниципального района Е.Я. Оборовского, на 2014 год запланирован капитальный ремонт Першинской школы. Но что выгоднее: ремонтировать морально и физически устаревшее здание или построить новое? Ведь даже простую зубную щётку мы сейчас меняем на современную электрическую, хотя предназначение её одно и то же. Посёлок Першино назвать перспективным сложно. Здесь ничего не производят и не продают. И в ближайшее время вряд ли кто-то откроет градообразующее производство. А если думать на перспективу, то основная надежда на развитие посёлка на тех, кто сейчас пока учится в школе.

На сегодня в Першинской школе обучается 79 детей и работает высококвалифицированный коллектив. Из 14 педагогов 9 имеют высшее образование, причем у директора школы В.М. Антипова и учителя истории Л.И. Горшковой два высших образования. У семи педагогов — первая квалификационная категория, у двух — высшая. Средний возраст коллектива — 43 года.

За последние три года сюда пришли три молодых специалиста: О.В. Изоньярова, А.В. Горшкова и О.А. Строганова. Кстати, все они бывшие выпускницы Першинской школы.

Педагог-психолог Олеся Валерьевна Изоньярова только начинает профессиональный путь, однако в этом году уже участвовала в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» в номинации «Зажги свою звезду». Как показали результаты конкурса, ей действительно удалось зажечь свою звезду — в своей номинации молодая учительница заняла второе место.

Учитель иностранных языков Ольга Аркадьевна Строганова, отработав год в Першинской школе, переехала в Туртас. Но любовь к родному поселку и коллективу оказалась настолько сильна, что девушка вернулась обратно. 

Три года учителем физики, математики и информатики работает Анна Владимировна Горшкова. По ее словам, для занятий математикой и информатикой в школе созданы все  необходимые условия. А вот занятия по физике провести, как того требует программа, невозможно из-за отсутствия лабораторного оборудования. Поэтому опыты по физике ребята изучают теоретически.

А еще ее волнует проблема отсутствия жилья для молодых специалистов. Хотя, как выяснилось на состоявшемся недавно собрании граждан, пустующего жилья в поселке предостаточно и хозяева многих квартир не дают о себе знать годами. 

Примером трудолюбия и профессионализма для молодежи служат педагоги-стажеры. Не по одному десятку лет проработали в Першинской школе педагоги, имеющие звание «Отличник народного просвещения»: Людмила Александровна Куклина, Анна Владимировна Цветкова, Василий Михайлович Антипов и Любовь Михайловна Каюкова.

- Руководство образовательного учреждения старается обеспечить уходящих на пенсию педагогов социальными гарантиями, — рассказывает заместитель директора школы Л.М. Каюкова. — Ведь ни для кого не секрет, что, только имея грамоту областного или всероссийского значения, человек вправе претендовать на звание «Ветеран труда», что в свою очередь гарантирует определенные льготы.

Материально-техническое оснащение школы дает возможность детям получать доступное и качественное образование. Здесь имеются компьютерный класс, мультимедийные установки. Однако пользоваться ими не всегда есть возможность, так как из-за большой протяженности здания во многих кабинетах сигнал интернета либо низкий, либо отсутствует совсем.

В кабинете информатики есть интерактивная доска, которой может воспользоваться для проведения своего урока любой преподаватель.

Не спешат домой ученики и после окончания занятий. После уроков здесь каждый находит себе дело по душе. Для глубокого изучения школьной программы работают предметные кружки, желающие развить свои креативные способности посещают кружки декоративно-прикладного творчества. Увлеченные физической культурой совершенствуются в спортивных секциях. В последние несколько лет особенно активно развиваются бокс и лапта. В выходные дни у ребят есть возможность побывать в ФОКе «Иртыш».

С сентября нынешнего года в школе работает кружок юных журналистов «Проба пера». Пока ребята осваивают теоретические знания по журналистике, но совсем скоро приступят к выпуску школьной газеты. Планируют, что в ней будут отображать не только радостные моменты, происходящие в их учебном учреждении, но и осветят проблемы возможно даже в масштабе сельского поселения. Развито в школе и волонтерское движение.

Второй год работает кружок «Юный лесничий», который возглавляет Екатерина Александровна Стерхова. В этом году команда юных лесничих представляла Уватский район на областном слете, с которого вернулась с призами. Например, Катя Воробей заняла второе место среди 60 участников.

- Гости всегда отмечают чистоту и уют, царящие в нашей школе, — признается Л.М. Каюкова. — Мы всем говорим, что это заслуга каждого педагога и каждого ученика. Сообща мы следим за тем, что есть. Поэтому парты, хотя и старые, но на них нет нецензурщины и пошлых рисунков, пол, хотя и прогнил, но его закрывает красивый, незамытый линолеум.

Само здание, конечно же, выработало свой жизненный ресурс. Сейчас уже редко в нашем районе увидишь школу с застекленными окнами. И если делать капитальный ремонт, то нужно заменить ни много ни мало, а больше двух десятков окон, поменять всё электрооборудование, смонтировать новую канализационную систему.

25 лет назад школа строилась по типовому проекту и отвечала необходимым требованиям тех лет. Сейчас с принятием новых требований СанПиН устаревшее здание не отвечает современным нормам, поэтому постоянно возникают проблемы с надзорными органами. Буквально в октябре в школе была очередная проверка санитарных норм, и комиссия выдала огромное количество предписаний.

Третий год в нашей школе успешно внедряются стандарты нового поколения. Удалось хорошо наладить учебный процесс. Однако, чтобы полностью соответствовать стандартам, кроме правильного подхода к учебным занятиям, нужна, например, отдельная раздевалка с раздельными шкафчиками для каждого ребенка, в каждом кабинете должно быть место для мойки рук. У нас этого нет, и сделать нет никакой возможности.

Еще одна проблема — это отдельно стоящий спортивный зал. С одной стороны, конечно же, у детей выпадает валеологическая минута, они дышат свежим воздухом и получают заряд бодрости. Однако учитель физкультуры вынужден сокращать занятия, так как часть учебного времени уходит на то, чтобы ученики дошли до спортивного зала и переоделись в спортивную форму.

Мы рады за наших соседей солянцев, потому что новая школа в селе обретает уже видимые очертания, и завидуем им. А ведь наши учителя и ученики тоже достойны новой, современной школы.

- В Першинской школе я работаю уже 20 лет. За эти годы поселок и школа стали мне родными, — рассказывает учитель русского языка и литературы Светлана Васильевна Васильева. — Не представляю себе другого места жительства и работы. Хочу высказать пожелание всего нашего коллектива. Нам действительно нужна новая школа. Хочется поработать в современном здании, оборудованном по последнему слову техники. Считаю, что сельские педагоги и дети заслуживают лучшего. Не сомневаюсь, что это послужит повышению качества образования. К тому же в школе ученики должны получать не только знания. Она должна стать центром эстетического, духовного и нравственного развития.

Солидарны с мнением педагогов и ученики школы.

- Хотя и жаль будет расставаться со старым зданием, но очень хочется, чтобы в нашем поселке появилась новая, современная, красивая школа. Тогда бы после окончания учебного заведения нам захотелось бы вернуться на родину.

Современная сельская школа — это новая школа. А если есть в поселке новая школа, значит, есть надежда, что найдутся люди, которые захотят здесь жить и развивать родной поселок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

309