Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурение скважин: экология района не пострадает

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА
Участники общественных обсуждений
В 2014-2015 годах на территории Уватского района одна из крупнейших нефтяных компаний России ОАО «Сургутнефтегаз» планирует построить три поисково-оценочные скважины, которые будут оборудованы на Шалимовском лицензионном участке в районе села Тугалово.

Уват. Тюменская область.Напомним, что на сегодняшний день данное предприятие занимается производством электроэнергии, нефтепродуктов, продуктов нефте- и газохимии, а также активно развивает секторы разведки и добычи нефти и газа.

Так, лишь за восемь месяцев 2013 года ОАО «Сургутнефтегаз» обеспечило добычу 40 млн. 888,5 тыс. тонн нефти и 8 млрд. 084 млн. кубометров газа. Кроме того, по сравнению с периодом январь-август прошлого года, компания на 8% увеличила показатели проходки в бурении: на 2013 год намечены работы по поисково-разведочному бурению в объеме 204,3 тыс. метров, сейсморазведке 2D — 1693 пог. км и 3D — 1106,7 кв. км. В планах также введение в эксплуатацию 1400 новых нефтяных скважин и двух месторождений.

«На Шалимовском участке абсолютно точно есть перспективные залежи нефти и газа, поэтому согласно лицензионным соглашениям там было решено обустроить разведочные скважины, — рассказал заместитель начальника отдела по контролю разработки и прохождения экспертиз проектной документации управления по бурению ОАО «Сургутнефтегаз» Эдуард Гумерович Киньябаев. — То, что строительство скважин перспективно и экономически выгодно как для предприятия, так и для Уватского района, неоспоримо. Сегодня все понимают, что нефть и газ — это в первую очередь отчисления в бюджет и появление новых рабочих мест».

Безусловно, в перспективе появление скважин и добыча нефти на данной территории станут экономически выгодными и для ОАО «Сургутнефтегаз», и для Уватского района. Однако уже на этапе строительства возникает ряд вопросов, касающихся экологической безопасности природных объектов в зоне разработки. Именно эта тема стала ключевой на общественных обсуждениях, состоявшихся в администрации Уватского муниципального района 11 сентября.

«При строительстве вертикальных поисково-оценочных скважин нами предусмотрен ряд мероприятий по охране окружающей среды, — рассказал инженер-эколог отдела экологических проектов и разработок ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» Е.В. Мерзляков. — Все они представлены в проектной документации.

В частности, разработаны меры по сохранению поверхностных вод и подземных горизонтов. А именно: хранение ГСМ планируется осуществлять в оборудованных герметичных емкостях, складировать материалы и инструменты предприятие предполагает в специализированных местах, будет оснащена площадка для стоянки техники.

Предусмотрены и мероприятия по сохранению естественного основания, предотвращению деградации и загрязнения грунтов. Будут проведены рекультивация земель, а также сбор отходов в особом амбаре-накопителе с захоронением бурового шлама.

Для уменьшения ущерба растительному покрову планируется: проведение строительных работ лишь при достаточно мощном снежном покрове, максимальное ограничение пребывания людей в лесах в период произрастания дикоросов и повышенной пожароопасности, а также искуственное формирование растительности на буровой площадке по окончании производства проектных работ».

Были озвучены суммы компенсационных платежей за ущерб природным ресурсам, в частности за загрязнение воздуха, размещение отходов, урон животному и растительному миру.

По итогам обсуждений участники сделали выводы о том, что в процессе строительства скважин будут предусмотрены все необходимые меры безопасности для поддержания экологического равновесия на данной территории.

Остается надеяться, что всё, внесенное в протокол, будет выполнено, а значит, ожидаемые уровни воздействия не приведут к серьезным нарушениям в естественных экосистемах Уватского района.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203