Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.02.2014 12:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 14.02.2014 г.

Приятные презенты и конструктивный разговор

Автор: Марианна ВОЛКОВА
Коллеги из областных СМИ пожелали коллективу редакции «Уватских известий» держаться выбранного курса
7 февраля в конференц-зале ФОК «Иртыш» состоялось значимое событие — встреча коллектива редакции газеты «Уватские известия» с читателями. На мероприятии присутствовали и гости из Тюмени: директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин, его заместитель С.В. Белкин, президент ГТРК «Регион-Тюмень» А.К. Омельчук, главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» А. Н. Скорбенко.

Уват. Тюменская область. 

В начале встречи директор АНО «ИИЦ «Уватские известия» В.Т. Поспелов сделал небольшой экскурс в прошлое газеты, назвав ее проводником истории района.

Редакция газеты «Колхозник» появилась на 7 лет позже Уватского района, который был образован в 1925 году. Эти годы становления района, к сожалению, не были отражены в печати. Но в дальнейшем всё, что происходило на Уватской земле, подробно фиксировалось корреспондентами. Газета прошла долгий и славный путь. По требованию времени ей пришлось пару раз сменить название. В 1935 году газета стала называться «Коммуной», в 1990 году — «Уватские известия».

Жители района до сих пор с теплотой вспоминают талантливых корреспондентов, отдавших газете лучшие годы своей жизни: Виталия Бронникова, Владимира Телегина, Людмилу Корикову, Алексея Низамова. Журналисты, принявшие эстафету, стараются так же высоко держать поднятую планку.

Об этом свидетельствуют победы в конкурсах самого разного уровня. Так, в 2000 году «Уватские известия» получили высокое звание — «Газета года».

Через 10 лет коллектив это звание подтвердил. Прошедший год стал для издательского центра особенно успешным: телевидение, радио и газета становились дипломантами различных областных и всероссийских конкурсов.

На 2014 год коллективом запланирована реализация довольно серьезных проектов исторической направленности: «Моя малая родина», «Мы живем на земле Тюменской», «Победа советского народа в Великой Отечественной войне».

По словам главного редактора, у районных СМИ всегда была живая обратная связь с читателями. А с запуском сайта газеты эта связь станет еще и скоростной.

Презентуя присутствующим новый мультимедийный продукт, корреспондент газеты Владимир Насыров отметил, что современный читатель стремится получать информацию как можно быстрее, поэтому задача СМИ — реагировать на события мгновенно. Сайт газеты с простым названием «uvatskie.ru» предоставит всем желающим такую возможность.

Принцип работы сайта стандартный. На главной странице размещены новости. Информация выдается в виде ленты главных событий, произошедших в России, регионе и районе. Также сайт издательства обладает собственной архивной базой, которая постепенно будет наполняться выпусками прошлых лет.

Это важно для сохранения истории района. В разделе «Архив» можно прочитать любой выпуск газеты в режиме онлайн или скачать его в формате pdf. В разделе «Реклама» подписчики смогут бесплатно размещать свои объявления. Большим преимуществом станет развитая технология обратной связи с читателями, возможность оставлять комментарии по поводу каждого материала или фотографии. Функция «Сообщи новость» позволит самостоятельно размещать новости без привлечения корреспондентов. В рубрике «Задай свой вопрос» можно спросить интересующую информацию и получить исчерпывающий ответ на страницах газеты.

Еще одной важной функцией является RSS-подписка. Любой желающий может оформить ее прямо на сайте и получать интересующие новости по мере их размещения. Сайт был бы неполноценным без собственной базы фотоиллюстраций, поэтому обязательно будет сформирован архив фотоснимков. В сайт интегрированы информеры и баннеры — правая колонка. Здесь будут размещаться свежие выпуски теленовостей, прогноз погоды, календарь, ссылки на дружественные ресурсы, реклама. В перспективе сайт и газета станут единым источником новостей, который в полной мере компенсирует потребность населения в актуальной информации.

Известие о том, что сайт газеты заработал, было принято читателями, пришедшими на встречу с журналистами, на ура. Они бурно включились в обсуждение того, какие темы требуют более системного и глубокого подхода. Председатель районного совета ветеранов педагогического труда З.Д. Корчёмкина предложила обратить внимание на пропаганду семейных ценностей и патриотического воспитания молодежи. По ее мнению, у районного издания наряду с информативностью должна сохраняться просветительская и воспитательная направленность.

В рамках встречи прошла еще одна приятная презентация. С вышедшей недавно в свет книгой «Печатные СМИ Тюменской области: век XIX- век XXI» присутствующих познакомил Сергей Васильевич Белкин, заместитель директора департамента информационной политики. В свою бытность он работал сначала корреспондентом, затем редактором газеты «Коммуна» и «Уватские известия». Поэтому ему было особенно приятно вручить книгу своим коллегам и соратникам по перу: Алексею Андреевичу Низамову, Нине Викторовне Пелех, Нине Валентиновне Колмагоровой.

Завершая встречу, гости пожелали коллективу издательского центра дальнейшего развития, дружественного взаимодействия с читателями и профессионального роста.

 К другим новостям "Уватских известий" -->

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84