Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.02.2014 13:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.02.2014 г.

Прекрасные мгновения бытия

Автор: Марианна ВОЛКОВА
Фотовыставка «Сибирь — земля счастливых людей», посвящённая 70-летию Тюменской области, продолжает свой путь по городам и весям области. Начав просветительский поход с города Тобольска, она переместилась в Уватский район. 7 февраля в одном из самых больших и красивых зданий района, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш», состоялось торжественное открытие и презентация фотовыставки.

Уват. Тюменская область. Кстати сказать, выбор здания, где разместилась экспозиция, был не случаен. ФОК — наиболее посещаемое уватцами место, так как большая часть населения района давно и прочно полюбила спорт. Символично, что именно в этот день в Сочи открывался грандиозный спортивный праздник — XXII зимние Олимпийские игры. Так что, получив огромный заряд позитива от просмотра фотографий, на которых запечатлены радостные и улыбчивые лица земляков, уватцы вечером продолжили получать удовольствие и от просмотра по телевизору фееричного шоу церемонии открытия Игр.

Юбилейный год вступил на Уватскую землю

Открывая презентацию, директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин сказал: «В основе выставки лежат человеческие представления о том, какое оно тюменское счастье. Каждый представляет и чувствует его по-своему, и в этом многоликом счастье присутствует толика уватского, потому как жители района тоже приняли участие в конкурсе. Вместе с выставкой на Уватскую землю вступил и большой юбилейный год нашей прекрасной Тюменской области. Я от всей души поздравляю всех с этим замечательным событием!»

«Мы — счастливые люди. В это счастливое время, на этой счастливой земле!» — такой слоган к экспозиции родился у президента ГТРК «Регион-Тюмень» А.К. Омельчука, когда он говорил приветственную речь. «Всем нам несказанно повезло, ведь мы стали свидетелями такого исторического события, как зимняя Олимпиада, — пояснил Анатолий Константинович. — Я думаю, эти два события равнозначны по значимости, только одно — в масштабах страны, другое — в масштабах области».

Конкурс действительно, как отметили организаторы, получился поистине народным: наряду с профессиональными фотографами, в нем приняло участие огромное количество любителей из разных уголков области.

Главный редактор регионального издания «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко привел такие цифры: 179 «счастливых фотокарточек» были присланы из Ханты-Мансийска, 95 — из Ямало-Ненецкого округа, 450 — из Тюмени, 52 — из Ялуторовска, 30 — из Ишима и 6 — из Увата. В общей сложности около полутора тысяч фотографов отправили свои работы на конкурс. Александр Скорбенко поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв и поделился с окружающими своим видением прекрасного. Он объявил, что конкурс продолжается, и до августа у каждого есть возможность принять в нем участие.

Какое оно уватское счастье?

«Если бы у вас в нужный момент в руках оказался фотоаппарат, то какие яркие мгновения вы бы запечатлели?» — такой вопрос мы задали уватцам, посетившим выставку.

Татьяна Кошкарова: «Я живу в селе Демьянском. У нас там сказочно красивая природа! Ее хочется фотографировать в любое время года. На снимках получаются такие замечательные пейзажи, что просто дух захватывает! А еще я всегда снимаю своих племянников. Маленькие детки — вот оно подлинное счастье!»

Василий Фёдорович Слинкин: «Я бы сделал снимки, как мы, молодые авиаторы, помогаем нефтяникам прокладывать нефтепроводы, строить месторождения. Трудовые подвиги людей, благодаря которым сегодня Уватский район процветает, достойны сохраниться на века».

Дарья Гусар: «По роду деятельности я специалист комиссии по делам несовершеннолетних, часто общаюсь с ребятами, вместе с ними участвую во многих делах и, конечно, беспрестанно фотографирую. Столько восторга и радости на лицах мальчишек и девчонок, когда они совершают спуск на катамаранах, редко где увидишь! А прыжок с парашютом, гонки на картинге, велосипеде, соревновательные моменты в биатлоне, боксе, футболе, плавании, теннисе вызывают столько эмоций! И ведь все эти удовольствия сейчас доступны нашей молодежи. Спортивный азарт и ликование победителей замечательно получаются на фото, только успевай щелкать затвором фотоаппарата».

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212