Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 14.05.2014 г.

Уменьшаем кадастровую стоимость: руководство к действию

Автор: Лариса Невидайло, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области
Практически со всех уголков Тюменской области в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей поступают обращения с жалобами на значительное увеличение кадастровой стоимости. Предприниматели отмечают, что она выросла даже не в разы, а в десятки раз. К примеру, земля под небольшим магазинчиком в Нижней Тавде стоила 260 тысяч рублей, а с 2014 года стала стоить больше миллиона, что повлекло за собой рост арендных платежей и земельного налога. Вместе с тем законом предусмотрена процедура уменьшения установленной кадастровой стоимости.

Если вы считаете, что новая кадастровая стоимость не соответствует рыночной стоимости объекта и нарушает ваши права и законные интересы, статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрена возможность установления кадастровой стоимости равной рыночной стоимости, определенной по результатам оценки. Для этого результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Основанием для подачи такого заявления будет являться установление оценщиком рыночной стоимости в отчете, подготовленном на дату определения кадастровой стоимости.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
- актуальный кадастровый паспорт объекта недвижимости;
- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- отчет о рыночной стоимости, составленный независимым оценщиком;
- положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.
Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости необходимо подать заявление по установленной форме и представить документы лично секретарю комиссии по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305 либо через организацию почтовой связи по месту нахождения Управления Росреестра по Тюменской области по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, д. 42.
Консультирование по вопросам рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объ-ектов недвижимости осуществляется специалистами отдела землеустройства, мониторинга земель и кадаст- ровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, 74, каб. 305, каб. 202, тел.: 8 (3452) 39-68-84.
Для представления в комиссию актуального кадастрового паспорта объекта недвижимости вам необходимо обратиться в Межрайонный отдел № 1 (по г. Тюмени и Тюмен-скому району) филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Рижская, 45«а».
Обращаю ваше внимание, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления. Кроме этого, согласно статье 24.19 Закона об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. По истечении данного срока оспаривание будет возможно только в судебном порядке.
Рекомендую всем предпринимателям воспользоваться одним из предусмотренных законом способов оспаривания кадастровой стоимости в целях установления ее величины равной рыночной стоимости.
Сделать это можно! В службе уполномоченного уже есть «первая ласточка». При нашем правовом сопровождении один предприниматель уже прошел все процедуры и добился снижения кадастровой стоимости своего земельного участка до приемлемого уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174