Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40-41 от 21.05.2014 г.

О незаконной наружной рекламе

Рекламная конструкция, оформленная по всем правилам.
Билборды, баннеры, плакаты — эти виды наружной рекламы давно и прочно обосновались на улицах и зданиях Уватского района. К сожалению, некоторые владельцы подобных конструкций полагают, что вправе рекламировать свои товары и услуги, не считаясь с законом. Администрация Уватского муниципального района как орган, наделённый в силу закона полномочиями выдавать разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, ведёт планомерную работу как по размещению наружной рекламы, так и по её демонтажу. Подробнее на вопросы о наружной рекламе мы попросили ответить специалиста администрации Уват-ского муниципального района Кристину Владимировну СТЕПАНОВУ.

Уват. Тюменская область.

- Необходимо ли получение разрешения на установку рекламной конструкции, размещенной на недвижимом имуществе, находящемся в частной собственности?
- Как указанно в части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 «О рекламе», установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на ее установку, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5-7 данной статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.
Положения приведенной нормы не содержат исключений в отношении рекламных конструкций, размещаемых на недвижимом имуществе, находящемся в частной собственности.
Следовательно, независимо от расположения рекламной конструкции (на частной собственности либо за ее пределами) ее размещение должно осуществляться с соблюдением требований статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38 «О рекламе», в частности при наличии разрешения на установку рекламной конструкции.
- Какие меры принимаются к владельцам рекламных конструкций за их самовольную установку?
- Согласно части 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания.
В соответствии со статьей 14.37 КоАП РФ установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей.
- В какие сроки рекламодатель должен произвести демонтаж рекламной конструкции?
- Владелец незаконно установленной рекламной конструкции должен демонтировать ее в течение одного месяца со дня получения предписания органов местного самоуправления, а также обязан удалить в течение 3 дней с момента получения предписания ту информацию, которая была размещена на рекламной конструкции.
Если же в установленный законом срок владельцем незаконно установленной рекламной конструкции она не будет демонтирована или же владелец этой конструкции никому не известен, то органом местного самоуправления будет выдано предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику той недвижимости, к которой эта рекламная конструкция присоединена. Владелец недвижимого имущества, возле которого находится рекламная конструкция, должен будет демонтировать ее в течение одного месяца с момента получения этого предписания.
- Что если рекламодатель не произвел демонтаж рекламной конструкции?
- Если же законный владелец или собственник недвижимости, к которой была присоединена незаконная рекламная конструкция, не демонтировал ее в установленный срок, то это будет сделано за счет денежных средств местного бюджета. А владелец рекламной конструкции по требованию органа местного самоуправления будет обязан возместить все расходы, которые были понесены в связи с демонтажем.
- На какой срок выдается разрешение на установку рекламой конструкции?
- Разрешение выдается на срок от 5 до 10 лет в зависимости от рекламной конструкции.
Разрешение выдается на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.
В качестве положительного примера можно назвать правильное оформление отдельно стоящей рекламной конструкции Сергеем Николаевичем Тимофеевым, установленной и эксплуатируемой в Увате.
- Какие документы нужны для оформления рекламной конструкции?
- При оформлении разрешения на установку рекламной конструкции предоставляется следующий пакет документов:
а) заявление о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции;
б) документы, содержащие данные о заявителе:
- для юридического лица — копии, заверенные надлежащим образом: свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выписки из единого государственного реестра юридических лиц, приказа (решения) о назначении руководителя на должность;
- для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, — копии, заверенные надлежащим образом: паспорта, свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выписки из ЕГРИП;
- для физического лица — копии паспорта, свидетельства о постановке на налоговый учет;
в) заверенная надлежащим образом копия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного с собственником, иным законным владельцем имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем имущества (в многоквартирном доме — заверенная надлежащим образом копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции);
г) копия документа, подтверждающего право собственности (владения) на имущество, удостоверенная собственником (владельцем);
д) проект рекламной конструкции, выполненный в соответствии с действующими государственными стандартами, нормами и правилами, которые должны содержать:
- краткую пояснительную записку: наименование заявителя, место расположения рекламной конструкции, ее тип, размеры и площадь;
- ситуационный план: выкопировку из плана населенного пункта в М 1:500, М 1:2000 (выкопировка из плана Уват-ского муниципального района с указанием места расположения здания, ограждения — для настенных, баннерных панно);
- фотофиксацию места размещения рекламной конструкции (существующее положение) при размещении настенных, баннерных панно, фотофиксацию всего фасада, здания, ограждения;
- фотофиксацию места размещения с наложенным эскизом рекламной конструкции в цвете;
- чертежи несущей конструкции рекламы и ее фундамента (с указанием размеров и материалов, применяемых в ее отделке — бланк колеров), а также информацию с узлами крепления;
- световой режим работы рекламной конструкции, параметры световых и осветительных приборов;
е) документ, подтверждающий уплату заявителем государственной пошлины за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции (квитанция установленной формы, выданная плательщику банком, подтверждающая факт уплаты государственной пошлины; платежное поручение об уплате государственной пошлины с отметкой банка об его исполнении).
- Каковы перспективы вашей работы в отношении наружной рекламы?
- Мы продолжим активную работу по выявлению самовольно установленных рекламных конструкций. Каждый бизнесмен должен знать, что любая подобная конструкция может появляться только в соответствии с законом.
Уважаемые рекламодатели и рекламораспространители, надеемся на дальнейшее сотрудничество. По всем возникающим вопросам вы можете обращаться по адресу: с. Уват, ул. Иртыш-ская, 19, каб. 313 или по телефону: 8 (34561) 28-0-43, доб. 1240.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

253