Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.07.2014 16:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 15.07.2014 г.

На страницах блога Владимира Якушева тюменцы делятся своим опытом

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области

После встречи с инициативными жителями Бигилы Заводоуковского городского округа временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев опубликовал пост в своем блоге.

«Встретившись с этими людьми, я еще раз убедился, как много значит их неравнодушие к своей же судьбе. К тому же, когда люди сами стараются решать свои вопросы, им хочется помогать! Ведь понятно, что здесь доведут дело до конца. Да и к имуществу, на которое затрачены, в том числе, и собственные средства, отношение другое, более бережное. Я всё время думаю, как разбудить инициативу людей, сделать их более активными и неравнодушными. И прихожу к мысли, что это процесс постепенный и комплексный. Здесь есть над чем поработать органам власти. А еще, наверное, нужно больше таких примеров, как этот ТОС в Бигиле. Потому, что он показывает, что всё можно решить и сделать, если взяться за дело вместе, отнестись к своей жизни по-хозяйски, ответственно».
В обращении врио главы региона не только рассказал об активной позиции сельчан, которые выбрав хорошо известную форму территориального общественного самоуправления (ТОС), решительно взяли в свои руки вопросы организации жизни на своей малой родине, но и призвал читателей блога высказать свое мнение и поделиться подобными примерами из личной практики.
Тюменцы выразили разные позиции от достаточно скептичной оценки своих возможностей и участия в вопросах местного самоуправления до конкретных примеров, когда инициативы собственников домов или жителей сёл помогали сообща решать житейские вопросы.
О своем опыте рассказал глава администрации Лопазновского сельского поселения Сладковского района Е.Я. Бобов.
«У нас тоже организовано территориальное общественное самоуправление. Интересы каждой улицы представляет член ТОСа, вместе они — комитет ТОСа. Все предложения, поступающие от граждан через этих представителей, выносятся на заседания комитета ТОСа, который сообща принимает решения, исходя из интересов граждан. В частности решаются вопросы по расходам, связанным с уличным освещением. Особое внимание уделяется благоустройству», — пишет он.
«Хочу поделиться опытом работы своего ТОС, расположенного в поселке Верхний Бор города Тюмени, где сегодня проживает около 800 человек,- пишет Ада Скобелки- на. — Основная категория — пенсионеры. За последнее время многого удалось добиться. В поселке появились детская площадка, корт, медпункт, асфальтированные дороги, уличное освещение. За каждым домом закрепили цветники. Одна из задач, стоящих перед ТОС, — это содержание территорий, сохранение объектов благоустройства, мы понимаем, что нужно и важно стараться сохранить всё, во что были вложены деньги. Активисты ТОС принимают участие в посадке деревьев и очистке от мусора берега озера Круглое».
Своим опытом и мнением о работе ТОС можете поделиться и вы на страницах блога врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева.
Источник: пресс-служба губернатора
Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105