Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.08.2014 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 21.08.2014 г.

Владимир Якушев: Тюменская область вступила в «возраст зрелости»

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области

Иван Нестеров, Игорь Шаповалов и Юрий Шафраник получили свидетельства «Почётный гражданин Тюменской области» из рук Владимира Якушева и Сергея Корепанова.

15 августа в Большом зале филармонии состоялся торжественный приём в честь 70-летия Тюменской области. Поздравить регион с его юбилеем приехали полномочный представитель президента России в УФО Игорь Холманских, губернаторы Ханты-Мансий-ского автономного округа Наталья Комарова и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, представители руководства Курганской и Свердловской областей, а также Северо-Казахстан-ской области Республики Казахстан, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, председатели органов законодательной власти Тюменской области Сергей Корепанов, Югры — Борис Хохряков и Ямала — Сергей Харючи, ветераны тюменского ТЭКа, заслуженные и почётные работники всех отраслей и сфер деятельности региона, главы муниципальных образований, представители крупных предприятий, друзья и партнёры Тюменской области.

В своем выступлении временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев подчеркнул, что вся история региона «может быть прочитана как история доверия — между отдельными людьми, между социальными группами, между национальностями и конфессиями, между народом и властью».
«Только доверяющие друг другу люди, — заметил он, — могли в 16 и 17 веках обжить суровые сибирские просторы, возвести на них города и пробить тракты. Могли к рубежу 19 и 20 веков превратить Тюмень и Тобольск в крепкие центры предпринимательской и культурной жизни… Могли в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны всего за несколько лет втрое нарастить промышленный потенциал региона — что и стало одним из главных мотивов образования Тюменской области как самостоятельной административной единицы.
Только доверяющие друг другу люди могли найти и вырвать из недр Обского Севера его нефтяные и газовые сокровища и превратить их в важнейший источник национального богатства. Такие вещи делаются силой свободного духа, а она многократно умножается от опоры на надежное дружеское плечо», — считает врио губернатора.
Это в полной мере относится и к особенностям структуры Тюмен-ской области. Сегодня мы поняли, сказал Владимир Якушев, что многосоставность региона — источник нашей силы, а не слабости. «Каждый из трех субъектов Федерации динамично развивается. Наше тройственное сотрудничество повышает конкурентоспособность каждого из партнерских регионов, делает нас — всех вместе — территорией опережающего роста», — отметил он.
Владимир Якушев уверен — сегодня Тюменская область вступила в «возраст зрелости».
Об этом свидетельствует успех новой индустриализации региона. Промышленный комплекс стал существенно более диверсифицированным, и не за счет отдельных предприятий — появился ряд совершенно новых отраслей, складывается несколько мощных промышленно-территориальных кластеров.
Приметами зрелости региона врио губернатора назвал также стремительно развивающееся «и в качественном, и в количественном отношении» сельское хозяйство Тюменской области, а также возрождающийся «легендарный тюменский предпринимательский дух».
Говоря о последнем, он отметил, что считает особенно ценными успехи на этом поприще тюменской молодежи, представители которой дважды, в 2010 и 2011 годах, становились победителями Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».
Вообще профессионализм и креативность становятся жизненным стандартом тюменцев. И это тоже признак зрелости региона, вместе с глубокими преобразованиями в социальной сфере, где, по образному выражению Владимира Якушева, запущен «безостановочный конвейер социального обустройства жизни тюменцев».
Это и жилье, которого за восемь последних лет сдано около 9 млн кв. метров — почти четыре Тобольска, или более семи (!) Ишимов. И дороги, транспорт, где тоже есть существенные подвижки. С 2006 по 2013 год построено и реконструировано 473 км автодорог, 36 мостов, 2 железнодорожных вокзала, 2 автовокзала, 8 автостанций. И развивающаяся сеть социальных объектов. И выход Тюмени в лидеры демографического развития в России. И развитие культуры в самом широком смысле слова…
«А главным, интегральным результатом всех тектонических сдвигов — экономических, социальных, культурных, — подчеркнул Владимир Якушев, — является появление «нового тюменца». Это — человек динамичный и энергичный, живущий гармоничной, насыщенной жизнью. Он унаследовал лучшие качества своих предков-первопроходцев. Он адаптирован к настоящему и открыт для будущего. Он привязан к своей земле, своей малой родине, но он далеко не провинциал. И он — как и область в целом — достиг зрелости».
Врио губернатора рассказал о тех задачах, которые ставит правительство Тюменской области. Их девять:
«Первое: к 2020 году вдвое увеличить валовый региональный продукт.
Второе: продолжить диверсификацию промышленного производства.
Третье: создать в течение ближайших шести лет не менее тридцати четырех тысяч высокопроизводительных рабочих мест.
Четвертое: увеличить к 2018 году долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте в 1,3 раза.
Пятое: организовать промышленные парки в крупнейших городах области (Тюмени, Тобольске, Ишиме).
Шестое: разработать и запустить систему глубокой переработки аграрной продукции во всех без исключения основных направлениях ее производства. 
Седьмое: решительно заняться «малой», «сельской» индустриализацией, то есть развитием во всех муниципальных образованиях сети небольших и средних перерабатывающих производств, ориентированных на местные ресурсы.
Восьмое: сохраняя динамику жилищного строительства, довести ввод площади жилых домов до полутора миллионов кв. м ежегодно.
Девятое: реализовать целую серию инфраструктурных решений. В первую очередь необходимых для разгрузки тяжелой дорожно-транспортной ситуации».
«Добавлю к этому десятый пункт, — отметил В. Якушев, — которому придаю совершенно особое значение. Конечно, я имею в виду радикальное углубление и расширение сотрудничества между субъектами «большой» Тюменской области».
Врио губернатора уверен, что тюменцам есть на кого равняться, есть чего достигать и славная история нашей области — добрый залог стабильности и дальнейшего ее развития.
«Спасибо всем поколениям жителей региона за добросовестное патриотическое созидание на благо великой Тюменской земли!», — сказал он в заключение.
Юбилейное торжество продолжилось. Со сцены прозвучали поздравления и пожелания от гостей праздника. В завершение свои творческие подарки к 70-летию области преподнесли тюменские артисты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155