Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.04.2015 12:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 28.04.2015 г.

Пожарные! Сухих вам рукавов!

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В этом году у спасателей как никогда много поводов подвести итоги и настроиться на плодотворную деятельность. Завтра спасатели будут принимать поздравления с Днём пожарной охраны, в декабре отпразднуют 25-летие Службы МЧС России, а 9 мая вместе со всей страной отметят грандиозный общенародный праздник — 70 лет Великой Победы.

Их работа — совершать смелые поступки, спасая людей от огня. Ради этого они без оглядки бросаются в бушующее пламя, на собственных руках выносят пострадавших из пожаров. Спасатели службы пожарной охраны круглосуточно на посту и готовы в любой момент прийти нам на помощь.

Ежегодно накануне профессионального праздника начальник ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» Сер гей Алексеевич Охапкин на страницах газеты подводит итоги работы за прошедший год.

- Сергей Алексеевич, с какими итогами завершился прошлый год?

- 2014 год был сравнительно спокойным, пожароопасный период прошел хорошо, и чрезвычайных ситуаций допущено не было. За весь год было 12 лесных пожаров площадью 114 гектаров, 19 ландшафтных пожаров  (то есть на полях) на площади 28 гектаров. Для сравнения: в 2012 году произошло 110 лесных пожаров и на площади 1100 гектаров. На неплохую статистику прошлого года повлияло дождливое лето. Кроме того, зафиксировано 30 бытовых пожаров, в основном пострадал автотранспорт. По дорожно-транспортным происшествиям спасатели Уватского района совершили порядка 100 выездов.

- Какие изменения произошли внутри организации?

- В 23-м отряде федеральной пожарной службы по Тюменской области больших изменений не произошло. Мы продолжаем решать кадровые вопросы. Во-первых, ждем начальника 140-й части правобережного Увата: на эту должность заступит молодой лейтенант — выпускник Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. Во-вторых, укомплектовали должность начальника 141- й пожарной части в Туртасе. В-третьих, назначен новый заместитель начальника отряда. В этом году мы подверглись незначительному сокращению: ликвидированы две должности.

В конце 2013 года открылось новое подразделение в Демьянке. В 2014 году произошло обновление пожарно-технического снаряжения: нам поступили новые рукава и форма.

Как и прежде, в боевом расчете гарнизона находится 24 единицы техники. В это число входят и частные подразделения нефтяных месторождений, компрессорных станций и прочие. На дежурстве 140-й и 141-й пожарных частей, а также наших отдельных постов в левобережном Увате, Демьянке, Першино и Горно-слинкино находятся 8 единиц спецтехники, еще 6 — в резерве. В Демьянке стоит специальный автомобиль — автолестница.

- Сергей Алексеевич, наблюдается снижение пожаров, особенно лесных. Не находите ли Вы в этом влияние профилактической работы?

- Хотелось бы верить, что проводимая профилактика дает положительные результаты. Работу с населением мы ведем в плановом режиме. Это операции «Жилье», встречи с детьми, экскурсии в пожарные части, общение со спасателями, пожарно-спортивные эстафеты, постоянные тренировки по эвакуации на общественно значимых объектах. Но снижать бдительность ни в коем случае нельзя.

Хочется поздравить коллектив с Днем пожарной охраны и пожелать всем здоровья, счастья, успехов в личной жизни, а в работе — меньше выездов и сухих рукавов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195