Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.04.2016 12:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.04.2016 г.

Благородная профессия - спасать людей

Автор: Владимир НАСЫРОВ

С.А. Охапкин.

Завтра один из редких дней, который посвящён людям, избравшим профессию сердцем. Спасатель, твой каждодневный прозаический подвиг — гордость для ваших любимых и пример для мечтающих мальчишек, а риск и тревоги — цена, которую ты платишь за покой и благополучие земляков и близких.

В.В. Созонов.

Пожарная охрана — одна из старейших спасательных служб в России.
До 2009 года 23-й отряд федеральной противопожарной службы базировался в Тобольске. С 1 января 2009 года отряд передислоцирован в Уват.
Еще одна важная реорганизация произошла в текущем году: с 1 апреля к Уватскому отряду присоединился Вагайский.
Сегодня численность спасателей составляет 173 человека: 90 из них работают в уватских пожарных частях и опорных пунктах, а 83 — в вагайских.
В 2015 году автопарк 23-го противопожарного отряда пополнился новым командно-штабным автомобилем для организации связи на месте чрезвычайных ситуаций. Последнее же обновление пожарных автомобилей было в 2010 году, но вся техника в исправном состоянии. На боевом дежурстве в Уватском районе находятся 9 автомобилей (еще 6 в резерве), в Вагайском — 15. У нас 9 единиц техники, еще 6 в резерве.
В Уватском районе действует добровольное объединение «Огнеборец». В нем состоят 450 чел, 120 из которых привлекаются к тушениям пожаров, остальные ведут профилактическую работу. В двух населенных пунктах есть добровольные пожарные формирования с пожарным автомобилем.
2016 год министром МЧС объявлен Годом пожарной охраны. Целью проведения Года пожарной охраны является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.
С 1 апреля 2011 года в должности начальника ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области» работает Сергей Алексеевич Охапкин.
Окончил школу в городе Катайске Курганской области. Затем прошел пожарную подготовку в Екатеринбургском пожарно-техническом училище. Сразу после окончания профессионального учреждения устроился на должность начальника пожарного караула в городе Далматово Курганской области.
В 2003 году переехал в Тюменскую область для работы в пожарной части Кальчинского месторождения. Вскоре перевелся заместителем начальника 23-го отряда ФПС в Тобольске, а в 2009 году переехал в Уват.
Руководитель отдела государственного пожарного надзора по Уватскому району Владимир Викторович Созонов приехал в Уватский район в 2007 году.
Родился в селе Аромашево Тюменской области. Школу окончил в Вагайском районе в 1996 году. После этого поступил в Екатеринбургское пожарно-техническое училище. Работал в отряде государственной противопожарной службы, где отвечал за пожарную профилактику объектов Тобольского УМН «Сибнефтепровод».
В 2007 году назначен на должность начальника отдела государственного пожарного надзора по Уватскому району.
С 1 апреля в связи с реорганизацией ОНД по Уватскому району стал называться межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 2.
Отдел занимается профилактикой пожаров на територии Уватского и Вагайского районов. Огромное значение придается гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В межрайонном отделе работают 5 человек (трое в Увате и двое в Вагае).
С наступлением периода половодья и в преддверии пожароопасного сезона сотрудники ОНД усиливают меры контроля и профилактики чрезвычайных ситуаций: проводят беседы с жителями, раздают памятки, проверяют соблюдение противопожарных требований на объектах соцкультбыта, осматривают источники водоснабжения, следят, чтобы жители не жгли мусор и листву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

302