Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.08.2016 12:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 31.08.2016 г.

Школа - это целая жизнь…

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В канун праздника беседую с Анной Крутиковой — заместителем директора по учебной работе Туртасской средней школы.

- Анна Григорьевна, правда, что вы старожил школы, работаете в ней со дня основания и, можно сказать, знаете всех и вся?
- Да, работаю здесь с сентября 1972 года, когда после окончания Тюменского педагогического училища была направлена в Уватский район и распределена в Туртасскую среднюю школу. Мне только исполнилось 19 лет. Старшеклассники были почти ровесниками. Очень любила участвовать в художественной самодеятельности: и танцевала, и пела, и играла на баяне, а как спортсменка выступала в районных соревнованиях по лыжным гонкам.
За эти годы мне пришлось поработать учителем музыки, физкультуры, старшей пионервожатой и организатором внеклассной и внешкольной работы. Активность моя была замечена: в 1980 году была награждена знаком ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю-комсомольцу». В те времена это было очень почетно.
В 1979 году заочно окончила Тобольский педагогический институт (филологический факультет). В 1982 году была назначена на должность заместителя директора по учебно- воспитательной работе. Конечно, многое мне дали курсы повышения квалификации в Омском институте усовершенствования учителей. Образ Ивана Михеевича Чередова, ректора института, доктора педагогических наук, заслуженного учителя РФ, навсегда остался в моей памяти. 30 лет он проработал директором школы в г. Омске. Удивительный человек и ученый!
Повезло мне и с коллегами. Это замечательные учителя: Хачат Мухамедович Рахимов, Людмила Дмитриевна Маслюкова, Нина Ивановна Согрина, Анна Михайловна Верхоланцева и другие. В 1995 году награждена знаком Министерства образования «Отличник народного просвещения».
- Вы много лет трудитесь завучем. Скажите, насколько сложен и ответственен этот пост?
- Заместителем директора я в целом проработала 29 лет. Это очень непросто, дирижировать, скажу так, учебным процессом, руководить учителями и детьми, постоянно участвовать в различных семинарах на уровне района и области, изучать современные направления в образовании, анализировать новые течения, помогать коллегам разбираться и ориентироваться в них.
- А в чем секрет этого педагогического долголетия?
- На мой взгляд, весь секрет заключен в оптимизме и умении учиться. Чтобы учить, нужно самому уметь учиться, и я всю свою педагогическую жизнь, а это без малого 45 лет, учусь. А главное — люблю свою школу, людей, которые меня окружают. Чем старше становлюсь, тем больше это ценю. Дети для меня — маленькие человечки, впитывающие знания. А наши учителя — это подвижники. Хотя им немного перепадает из бюджетного пирога, но они всегда остаются верными своему призванию и долгу.
- Анна Григорьевна, вы упомянули о новых направлениях в образовании. А конкретно, если говорить о вашей школе?
- Наша школа успешно осваивает новые педагогические технологии, стараясь сохранить при этом лучшие традиции. В прошлом учебном году открыли первый в Тюменской области «Роснефть-класс» и возобновили сотрудничество с ТГНГУ, что позволяет достичь более высокого уровня знаний и освоить новые формы про фориентации. Это дает старт новому качеству образования «школа — вуз — предприятие» не только ученикам нашей школы, но и других школ района. В этом учебном году набран второй РН-класс. Учащиеся этих классов имеют возможность получать знания на современном уровне с использованием мультимедийного и компьютерного оборудования, виртуальных лабораторий.
- В вашем педколлективе есть молодые учителя? Ваше отношение к ним?
- Каждый учебный год педагогический коллектив принимает в свои ряды выпускников вузов. Работа с молодыми учителями — это серьезный пласт методической работы как заместителя директора школы по УВР, так и учителей-предметников. Поэтому в начале года на первом заседании методического совета школы определяем наставников молодым педагогам. Им оказывается помощь в вопросах совершенствования теоретических знаний, повышения профессионального мастерства.
Я люблю молодых. Третий год учителем истории и обществознания работает у нас Татьяна Попович. Бывшая ученица нашей школы, ныне она в числе победителей и призеров районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2015» в номинации «Зажги свою звезду!». Татьяна Михайловна завоевала также приз зрительских симпатий «Самый обаятельный». Она и на работе отзывчива, старается создать вокруг себя обстановку доброжелательности и сотрудничества с коллегами.
- Анна Григорьевна, завтра первый день нового учебного года… Чтобы вы хотели пожелать коллегам, родителям, учащимся?
- День 1 сентября всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно, хотя его ждут все и всегда. Он особенный: чистый, как осеннее небо в солнечную погоду, добрый, как первая учительница, и торжественный, как любое важное событие в жизни человека. А пожелаю всем здоровья, успеха учителям, удачи ученикам и громаднейшего терпения родителям!
С праздником, друзья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

355