Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.01.2022 10:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 21.01.2022 г.

К родителям - с поклоном

Автор: Александр ПАРАМОНОВ
Источник: По материалам районного отделения общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области»

Ирина и Сергей Камаевы (в центре) с участниками памятного мероприятия

В нашем районе четверо земляков, погибших в боях с чеченскими боевиками: Андрей Копотилов (с. Демьянское), Владимир Пузин (с. Тугалово), Владимир Фомин (с. Осинник) и Анатолий Камаев (пос. Першино). Они покоятся на кладбищах этих сёл, им было по 19 лет.

На сегодня только у двоих — Владимира Пузина и Анатолия Камаева — здравствуют родители, у Владимира — мама Галина Прокопьевна, отец умер 7 лет назад. У Анатолия живы оба — Ирина Николаевна и Сергей Фёдорович.

Ко дню Героев Отечества 9 декабря было приурочено чествование родителей Владимира и Анатолия депутатом Государственной Думы Н.Г. Брыкиным. По его поручению памятные письма и подарки вручил руководитель районного отделения общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» Николай Давыдов. В с. Демьянском торжественное мероприятие состоялось 20 декабря в Доме культуры при участии главы сельского поселения Андрея Мотовилова и женщин из совета ветеранов, среди них Галина Прокопьевна Пузина.

Каждый из присутствующих вспомнил короткую биографию солдата. Владимир был призван Уватским военкоматом на службу в армию в ноябре 1995 года. К этому времени на руках у него уже было удостоверение механизатора широкого профиля, в воинской части ему доверили должность механика-водителя боевой машины пехоты (БМП). Через месяц новобранца направляют в самое пекло Чеченской войны — в Грозный, где идут ожесточенные бои с дудаевскими боевиками. БМП за № 215 на время станет его домом, а экипаж — семьей.

6 марта 1996 года бандитами была блокирована группа свердловских омоновцев. БМП с десантом направляют к ним на помощь, в пути машину подбили из гранатомета. Бойцы заняли круговую оборону, несколько часов продолжался бой, пока не подошло подкрепление. Боевики были уничтожены, но трое ребят из экипажа погибли смертью храбрых. Владимир Пузин вместе со своими товарищами был награжден орденом Мужества посмертно.

Владимир не успел порадоваться жизни, его нет с нами. Это большое горе, невосполнимая утрата для всех нас. В памятном письме депутата прозвучали проникновенные слова глубокой признательности матери, воспитавшей сына героя.

21 декабря чествовали родителей Анатолия Камаева, выпускника Першинской школы. Служить в армии он не боялся, наоборот, ждал повестку из военкомата, она пришла 4 июня 1999 года. Анатолий стал стрелком-автоматчиком, служил в Осетии, Дагестане, Ингушетии. Свой последний бой он принял в Чечне, во вторую чеченскую кампанию. Спецназ МВД всегда был на передовых позициях. 23 января 2000 года бойцы подразделения Анатолия проводили зачистку консервного завода в Грозном, но попали под огонь боевиков. Группа выходила из обстрела, Анатолий прикрывал отход товарищей. Со своей задачей Камаев справился, все вышли из-под огня, но грудь Анатолия прошила автоматная очередь. Молодой солдат успел прослужить всего восемь месяцев. Жить бы ему да жить.

В Першинском Доме культуры в торжественном мероприятии участвовали глава Осинниковского сельского поселения О.В. Ахминеев, депутат районной Думы, преподаватель местной школы Л.М. Каюкова. Ирине Николаевне и Сергею Фёдоровичу Камаевым был вручен подарок и памятное письмо депутата госдумы, сказаны слова благодарности за воспитание сына. Прошел 21 год со дня гибели Анатолия, но и сегодня на глазах безутешных родителей слезы. От имени ветеранов пограничных войск Николай Давыдов пообещал: весной бывшие пограничники обязательно проедут по всем местам захоронений земляков в Осиннике, Першино, Демьянском и Тугалово, отдадут дань памяти павшим и, где необходимо, помогут родственникам привести могилы в порядок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176