Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.08.2023 16:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 04.08.2023 г.

Крепкая семья - крепкое село

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Свернув влево с федеральной трассы, дорога направляет в сторону Осинника. При въезде в село с правой стороны стоят два новых дома. Подумаешь, строятся люди. Живет село.

Виталий и Ольга Камаевы родились и выросли в деревне Заимка, что располагалась на противоположном берегу Иртыша. Когда Виталию было шесть лет, их семья переехала в Верхний Роман. Чуть позже семья Ольги перебралась в Осинник. Так получилось, что через несколько лет они вновь встретятся в Осиннике, создадут семью.

Сегодня наши герои на заслуженном отдыхе. Проработав долгие годы в местном совхозе, а затем в потребкооперации не нажили большие закрома. Главное их богатство — дети, два сына и дочка.

Жизнь в селе — это ежедневная работа. С момента создания семьи и до настоящего времени в хозяйстве Камаевых корова и куры. Как признается Виктор, раньше держали и свиней, и овец. Сено заготавливали сами. Косили траву на покосах, метали стога. Зимой приходилось перетаскивать сено на сеновал на вилах, не было подъезда. В стае всегда чисто. Вот и во время моего визита с пастбища вернулась кормилица, и Ольга Константиновна отправилась доить корову. Все по расписанию, отработанному на протяжении нескольких лет. Виталий Леонидович в это время задавал в ясли свежее луговое сено теленку.

С шумом к дедушке с бабушкой прибежали внуки. Их пятеро у них. Скучать не приходится. Старший сын Владимир нашел себе жену в Тобольске и обосновался в городе. Жил вначале в квартире, но, как сельского жителя, всегда тянуло к земле. Сейчас живет в собственном доме в пригороде.

Сын Сергей и дочь Виктория создали свои семьи здесь, в Осиннике. Это их новые два дома я увидел при въезде в село.

Супруги Камаевы дали хороший старт для своих детей. Оба сына, получив профессиональное образование, трудятся вахтовым методом в нефтяной компании на Севере. Дочь, окончив Тюменский государственный университет, работает специалистом сельской администрации.

Дети, как и родители, привыкли в жизни надеяться только на себя. Создав семью, Виктория с мужем Эдуардом решили строить свой дом. Выбрали место, заложили фундамент — благо у Виталия Леонидовича есть свой старенький трактор. Сами, своими руками сложили стены, поставили стропила, сделали обрешетку, покрыли крышу. В общем, семейно-бригадным методом довели дом до ума. Пришлось брать кредиты, так как уже не подпадали под программу «Молодая семья».

Сергей начинал строить свой дом, будучи холостяком. Готовился, чтобы было куда привести молодую жену. Конечно, и здесь не обошлось без совета и помощи родителей.

Сегодня не замолкают голоса детей в доме Камаевых. То внучки и внук забегут, то сыновья или дочь зайдут. А родителям что надо? Лишь бы были счастливы дети.

В трудную минуту супруги поддержали своего племянника Александра. Он стал для них еще одним сыном. Добро, взаимовыручка и милосердие — главные черты семьи. Побольше бы таких дружных семей. Крепкая семья — крепкое село, крепкая Россия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

399