Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.02.2014 16:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.02.2014 г.

Отличные показатели по вводу жилья

Автор: Марианна ВОЛКОВА
Международный индикатор одного из показателей благосостояния граждан — ввод жилья в объёме 1 кв. метра на человека в год. Если на него ориентироваться, то можно сделать заключение, что в Увате проживают вполне обеспеченные граждане. Стабильно на протяжении нескольких лет мы выходим на этот уровень. 2013 год не стал исключением, хотя до заветного квадрата не хватило всего 0,06 кв. метра. В сравнении, средний показатель по России составляет 0,5 кв. метра.

По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Уватского муниципального района А.М. Созонова, план по вводу в эксплуатацию квадратных метров удалось перевыполнить по всем показателям. Например, в 2013 году планировалось сдать под ключ 17 770 квадратных метров, а сдали — 18 284. На 104 процента был выполнен план по вводу идивидуальных жилых домов общей площадью 14 113 кв. метров. Но наибольший показатель 235 процентов достигнут по вводу в действие жилых домов на инженерно подготавливаемых площадках. Планировалось сдать 3100 кв. метров, фактический результат составил 7285 кв. метров. Таким образом, можно констатировать, что в части жилищного строительства мы достигли неплохих показателей.

С другой стороны, возведение многоквартирных жилых домов в сельских поселениях не столь распространено. Это впрочем и понятно, население предпочитает селиться в малоэтажных строениях с собственным земельным участком и надворными постройками. Но тем не менее в поселке Туртас ООО «КАРСИККО ДОМ» ввело в эксплуатацию 24-квартирный жилой дом. В селе Уват МКУ «Служба заказчика Уватского муниципального района» сдало дом для 22-х семей. Также были введены в эксплуатацию несколько крупных производственных объектов: административно-бытовые комплексы на КС-7 «Демьянская» (застройщик ООО «Газпром трансгаз Сургут) и в поселке Туртас (застройщик ОАО «ТОДЭП»).

Большое количество средств было потрачено на обустройство кустовых площадок, строительство газотурбинных станций на месторождениях Уватского района. Федеральная сетевая компания единой энергетической системы России вложила в строительство высоковольтной линии на подстанциях «Демьянская — Снежная» до полутора миллиардов рублей. Не менее крупный проект осуществлялся и возле поселка Муген. ООО «Соровскнефть» закончило там строительство напорных нефтепроводов и приемосдаточного пункта нефти.

В наступившем году строительный бум сдавать свои позиции не собирается. На территории района в незавершенной стадии строительства находится 949 объектов, из которых 905 индивидуальное жилье. По словам Алексея Михайловича, в большинстве своем вновь вводимое жилье обеспечивается современными инженерными коммуникациями. Отделом архитектуры и градостроительства подавались заявки на финансирование работ по подготовке документации на планировку и межевание территорий микрорайонов Дорожников в пос. Туртас и Молодежный в с. Уват, улиц в Нагорном, Уках и Горнослинкино. Заявки были одобрены Главным управлением строительства Тюменской области, но не получили согласования в департаменте финансов. В связи с этим в конце 2013 года было принято решение за счет средств муниципального бюджета разработать проект планировки и межевания только микрорайона Дорожников. Для проведения торгов отдел подготовил техническое задание, сметный расчет и задание на проведение топографической съемки.

Как считает А.М. Созонов, специалисты отдела архитектуры и градостроительства выполняют свои функции качественно, благодаря чему население получает услуги в полном объеме. За прошедший год всего было оказано 648 услуг. Кроме того, на реализации в отделе находятся три муниципальные программы: «Основные направления градостроительной политики», «Строительство и реконструкция объектов муниципальной собственности», «Капитальный ремонт объектов муниципальной собственности». По всем программам в 2013 году в соответствиии с объемом финансирования были своевременно внесены изменения в постановления администрации Уватского муниципального района об утверждении данных программ на плановые периоды. Также по каждому виду услуг были разработаны и утверждены административные регламенты.

По мнению начальника отдела архитектуры и градостроительства, согласованность действий, свое-временное выполнение поставленных задач всех заинтересованных структур позволит и в дальнейшем проводить в районе эффективную жилищную политику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137