Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.05.2014 14:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опахивание защитит от пожаров

Автор: Владимир НАСЫРОВ
Жители Солянки предпринимают меры по защите от лесных пожаров: по периметру населённого пункта создана полоса, препятствующая огню, а во дворах и на улицах вовсю наводят порядок.

Наученные горьким опытом 2011 года, когда от лесного пожара, подошедшего вплотную к деревне, пострадало 18 жилых домов и склад ООО «Лэнни», глава сельского поселения и большинство солянцев теперь относятся к противопожарным мероприятиям очень внимательно.

Опахивание — это наиболее доступная профилактическая мера борьбы с пожарами. В преддверии летней жары, когда по югу Тюменской области уже стали поступать тревожные сигналы о наступающих лесных пожарах, медлить с самозащитой никак нельзя. В Юровском сельском поселении препятствовать распространению огня будет специально созданная полоса перепаханной земли. Помогает в этом вопросе руководитель ООО «Лэнни» Л.И. Михайлин, который предоставил технику. За пару дней более 50 километров противопожарной полосы опутали Солянку и Ищик не только по периметру, но и внутри поселений, там, где есть зоны риска, например, брошенные земельные участки с сухостоем.

Помимо защиты от огня, солянцы активно заняты уборкой личных дворов и приусадебных участков. Кто убирает сухую траву, кто разгребает старый строительный мусор, а кто-то прячет от лучей палящего солнца дрова и другие горючие предметы. Но особое внимание уделяется чистоте на улицах.

Одно из образцово-показательных мест Солянки — улица Зеленая. Здесь действительно приятно пройтись: чистая, заасфальтированная дорога, аккуратно выкрашенные палисадники, а перед домами нет никакого мусора, дров или стройматериалов.

Помимо прочего, в уборке улиц задействована и коммунальная техника, которая очищает дороги от пыли и скопившейся за время зимы грязи.

Подобная забота солянцев о своей малой родине, это признак культуры и уважения к себе и окружающим. Такая позиция абсолютно правильна: чтобы дом содержался в порядке, совсем не обязательно платить огромные деньги коммунальным службам, уповая на их добропорядочность, а достаточно самому проявить инициативу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153