Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.03.2015 10:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 18.03.2015 г.

Нефтяной кризис изучали уватские школьники

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В феврале на базе филиала Тюменского государственного неф-тегазового университета в городе Тобольске прошла Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Инновация. Интеллект. Культура». В конференции приняли участие не только молодые учёные, студенты вузов и учащиеся школ Тюменской области, но и Болгарии, Белоруссии, Украины, Кот-де-Ивуар.

Среди молодых исследователей были и представители нашего района. Учащиеся 11 «б» класса Уватской школы Александр Демченко и Максим Шуляк представили доклад «Добыча нефти в Уватском районе».
- Выбранная тема, конечно же, не нова. О добыче нефти в Уватском районе много уже сказано и написано. Но мы с ребятами решили посмотреть добычу нефти в нашем районе через призму происходящих в мире событий, — пояснила директор Уватской школы, учитель химии и биологии Людмила Георгиевна Бурдаева. — В первую очередь попытались изучить проблему снижения стоимости барреля нефти на мировом рынке. Выяснили, что одной из причин оказалось наращивание темпов добычи сланцевой нефти в США и Великобритании. Затем сделали сравнительный анализ между добычей способом бурения и разрывом пластов.
- В ходе работы посмотрели и прочитали огромное количество информации. Изучали химический состав черного золота, технологию добычи бурением и разрывом, экономические затраты этих способов, — рассказал Максим Шуляк. — В результате пришли к выводу, что с экономической точки зрения добыча сланцевой нефти менее затратная, но при этом наносится огромный урон окружающей среде. А можно ли оценить безвозвратно загубленную природу?
На конференции было представлено много интересный работ молодых исследователей. Например, запомнился доклад о том, как влияет музыка на человека. Однако я считаю, что для нас, жителей Уватского района, более актуально и интересно изучать нефтедобычу. Нам есть чем гордиться и считаю, что должны об этом рассказывать другим.
- Главной целью для нас было не получить лучший результат, а привлечь внимание слушателей к проблеме исследования, — поделился Александр Демченко. — Отрадно, что нам удалось выступить так, как было задумано. Хочется поблагодарить Людмилу Георгиевну за то, что она подсказала нам эту интереснейшую тему и помогла в работе над ней. Химия — это один из моих любимых школьных предметов. Выбрал его и для сдачи ЕГЭ. Правда, с нефтедобычей свою профессиональную жизнь связать не планирую, так как давно решил стать врачом. Но полученные знания мне точно пригодятся в будущем.
Четырехмесячная кропотливая работа не была напрасной. Жюри высоко оценило проект ребят и присудило им второе место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222